Безопасности в авиации много не бывает

Культуру безопасности авиационной деятельности на вертолетах ГА России рассмотрят на Гидроавиасалоне-2014


ФОТО: Ольга Соколова ©



Все более очевидной сегодня становится необходимость рассматривать безопасность полетов, в качестве одной из основ общей безопасности авиационного бизнеса. Выработка системного подхода в управлении безопасностью - одно из основных условий функционирования авиационного предприятия, будь то авиакомпания, сервисный центр, или вертолетный порт.

В этой ситуации, особо актуальным представляется обмен мнениями и обсуждение текущей ситуации с безопасностью полетов в нашей стране и за рубежом. Одним из немаловажных вопросов остается вопрос взаимодействия заинтересованной авиационной общественности и авиационной администрации России. Как складывается такое взаимодействие, существует ли оно вообще? Как показал опыт практически во всех странах, серьезных успехов в деле повышения уровня безопасности полетов без взаимодействия с общественностью добиться невозможно. Статистика наглядно демонстрирует, что в тех странах, где общественные организации активно работают, безопасность полетов существенно возросла. Представляется актуальным активизировать участие в этом процессе участие Государственного НИИ Гражданской авиации.

Широкое обсуждение данного вопроса состоится 05 сентября 2014 года, в рамках деловой программы X Международной выставки "Гидроавиасалон-2014" в г. Геленджике, в ходе круглого стола "Культура безопасности авиационной деятельности на вертолетах ГА России".

Мероприятие организуется и проводится Ассоциацией вертолетной индустрии и Координационным советом по безопасности полетов на вертолетах в СНГ (International Helicopter Safety Team – Commonwealth of Independent States (IHST-CIS).

Основная цель круглого стола - собрать представителей вертолетного сообщества в преддверии предстоящего 20 - 21 ноября VII Вертолетного форума и обсудить текущее состояние дел в сфере управления безопасностью полетов, проблемы и успехи авиакомпаний и предприятий отрасли во внедрении и совершенствовании СУБП.

Выбор читателей