Россия возвращается в СССР

В свете формирующегося в стране политического тренда спрос на "идеологические работы" с массами будет только расти. И старый советский багаж здесь окажется бесценным


Globallookpress/Nikolay Titov ©



Как и следовало ожидать, идеологические атрибуты советского периода оказались чрезвычайно востребованы в текущей политической ситуации. В российские школы необходимо вернуть уроки политинформации - с такой инициативой выступили вчера представители фракции КПРФ в Государственной думе. По их мнению, это должно повысить уровень патриотизма у молодого поколения.

Автором инициативы является глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его мнению, ученики, как и в былые годы, должны выступать перед своими товарищами с докладами о политической ситуации в стране, обсуждать с учителями вопросы патриотического характера.

Поддержали инициативу КПРФ и в "Единой России", хотя и немного смягчив формулировки. По мнению депутата Олега Савченко, есть смысл прививать любовь к России при помощи экскурсий по историческим местам, а также общением депутатов с учениками на предмет политической ситуации в стране.

Сами же коммунисты настаивают на политизации школьной жизни в ее классическом "советском" понимании. "Из советского периода нужно взять все самое хорошее, которое способствовало нравственному, патриотическому, этическому воспитанию ребят, - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Вадим Соловьев. - Многочисленные встречи, которые мы проводим с учениками, показывают, что наши ребята абсолютно не в курсе новостей, в которых живет страна - событий, связанных с Украиной и внутриполитических событий".

Автор инициативы сказал, что никакой воспитательной работой в школе сегодня никто не занимается, детских организаций нет, спортивных секций ограниченное количество. "Наша молодежь практически оторвана от той политической, общественной, патриотической жизни, которой живет страна", - отметил Соловьев.

По его словам, возвращение практики преподавания политинформации, которая могла бы сопровождаться встречами с ветеранами ВОВ и оказанием им социальной помощи, поспособствовало бы изменению ситуации к лучшему.

Предложение коммунистов, бесспорно, получит мощную поддержку. Авторы инициативы правы в том, что современные школьники не объединены никакими идеями ни социального, ни идеологического характера. Однако вопрос заключается в том, стоит ли решать имеющуюся проблему именно таким способом, то есть через навязывание детям идеологии.

"Нет ничего более опасного в школе, чем "принудиловка", - заявил в эфире "Эха Москвы" академик РАО, директор Центра образования № 109 Евгений Ямбург. - Встретим сопротивление детей, встретим цинизм определенный. Это даже вредная история с точки зрения психологии детей-подростков".

По мнению ученого, еще советская практика уроков политинформации показала "результат обратный, чем хотелось тем, кто это пропагандировал". Многие актуальные политические вопросы действительно необходимо обсуждать с детьми, считает Ямбург, но это требует времени и определенного подхода. В противном случае получится "по Черномырдину: хотели как лучше, а получится как всегда", - резюмировал академик.

С другой стороны, предложение КПРФ представляется в большей степени конъюнктурным ходом, нежели реальной попыткой изменить ситуацию с формированием личности подростка в школьный период. Нет сомнений, что идея упадет на благодатную почву. В свете формирующегося в стране политического тренда, спрос на "идеологические работы" с массами будет только расти. Более того, будет расти и само количество подобных предложений, так как партии и политические организации будут вынуждены конкурировать между собой за доступ к государственному ресурсу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей