В США подтверждают гибель военного журналиста

Боевики "Исламского государства*", действующие на территории Ирака и Сирии, выложили в Сеть запись, на которой показано, как они отрубили голову корреспонденту Джеймсу Фоeли. Родственники подтверждают его гибель


ФОТО: Почуев Михаил/ИТАР-ТАСС



Представители администрации президента США заявили, что на записи, которую распространила группировка "Исламское государство*", действительно показан журналист Джеймс Фоули, сообщает "Российская газета". Ожидается, что в среду Обама выступит с заявлением по этому вопросу. Официального подтверждения пока не было.

Ранее ведущие активное наступление в Ираке боевики группировки "Исламское государство" отрубили американскому журналисту, предположительно, плененному в 2012 г., голову, сняли это на видео и выложили в интернет.

"Разведсообщество работает над тем, чтобы как можно скорее определить ее аутентичность. Если она подлинная, мы потрясены жестоким убийством невиновного американского журналиста и выражаем глубочайшие соболезнования его семье и друзьям", - сказала представитель совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден. По ее словам, американские власти предоставят дополнительную информацию, как только она появится.

Тем временем родители и близкие Джеймса Фоули сообщили о его гибели на сайте, посвященном поискам. "Мы никогда не были так горды Джеймсом, как сейчас. Он отдал жизнь чтобы показать миру страдания сирийского народа", - написала мать журналиста.

Напомним, корреспондент Agence France-Presse Джеймс Фоули пропал на северо-западе Сирии в ноябре 2012 года.

В конце видеозаписи боевики также показали журналиста американского Time Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 г. на севере Сирии, заявив, что его жизнь теперь зависит от дальнейших действий США, подразумевая под этим прекращение авиаударов американских ВВС по позициям группировки.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей