Израиль возобновил авиаудары по Сектору Газа

Переговоры ХАМАС и Израиля о постоянном прекращении огня, проходившие в последние дни в Каире при активном посредничестве Египта, закончились безрезультатно


ФОТО: globallookpress



Израилю и ХАМАС не удалось договориться о постоянном прекращении огня. Переговоры, проходившие в последние дни в Каире при активном посредничестве Египта, закончились безрезультатно. Несмотря на продление перемирия на сутки, о котором было объявлено в понедельник вечером, палестинцы и израильтяне возобновили военные действия друг против друга.

Израильские власти обвинили в срыве переговоров представителей движения ХАМАС. Во вторник боевики этой организации подвергли ракетной атаке израильский город Беер-Шева. Три ракеты "Град" были сбиты в небе над городом системой ПРО "Железный купол", никто не пострадал.

Атака палестинцев немедленно вызвала ответные действия Израиля. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху распорядился вернуть из Каира переговорную группу. Параллельно израильские ВВС нанесли серию ответных ударов по целям в Секторе Газа.

Сразу после этого ракетным обстрелам подверглись другие израильские города. Сирены воздушной тревоги звучали в Тель-Авиве, Иерусалиме, Ашдоде, Ашкелоне и в других местах. За несколько часов по территории Израиля было выпущено более 50 ракет. Ответственность взяла на себя группировка ХАМАС.

Несмотря на ракетные обстрелы, организованные боевиками Сектора Газа, глава палестинской делегации на переговорах в Каире Азам Ахмад обвинил израильскую сторону в попытке сорвать переговорный процесс.

"Израиль виноват в том, что перемирие было нарушено, - заявил Ахмад. – Если бы Нетаньяху хотел добиться соглашения о прекращении огня, он бы не стал отзывать своих посланников из Каира".

В окружении премьера Нетаньяху напоминают, что за месяц военных действий в Газе Израиль шесть раз инициировал гуманитарное перемирие. И каждый раз оно нарушалось исключительно палестинской стороной.

"Подобные обвинения просто противно слышать от палестинской стороны, - заявил пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев. – Вместо готовности вести серьезный диалог о будущем развитии Газы в обмен на отказ от террористической деятельности, палестинцы каждый раз ищут повод для срыва переговоров".

Палестинские источники сообщают, что в результате одного из авиаударов по Сектору Газа погибли жена и дочь Мохамеда Дейфа - главы военного крыла движения ХАМАС. Пострадал ли он сам, не сообщается. Известно, что ранее израильские спецслужбы уже семь раз пытались его физически устранить. В Израиле считают Дейфа наиболее опасным из террористов.

Ранее сообщалось, что ООН в лице генерального секретаря Пан Ги Муна осудила нарушение режима прекращения огня в Cекторе Газа. Одной из причин кризиса в Газе в ООН назвали блокаду региона Израилем.

Читайте также

Выбор читателей