Попытки помешать "Южному потоку" бесполезны

Попытки Европейской комиссии помешать строительству черноморского газопровода являются пустыми угрозами, считает доцент Стокгольмской школы экономики и эксперт по России Хлоэ Ле Ког


ФОТО: АР 2014



Доцент Стокгольмской школы экономики при Стокгольмском институте переходной экономики и эксперт по России Хлоэ Ле Ког скептически относится к позиции Еврокомиссии по "Южному потоку".

По ее мнению, нынешний энергетический конфликт между Россией и Украиной не такой серьезный, какими были кризисы 2000-х годов. "Российский газ идет, как обычно, и мы не видим никаких проблем с поставками", - подчеркнула эксперт.

Хлоэ Ле Ког уверена, что стратегия ЕС, якобы направленная на запрет строительства газопровода, представляет собой "пустую угрозу".

"Они хотят показать общественности, что оказывают давление на Россию, однако, если они и правда хотят запретить российский газ, есть более эффективные способы сделать это, чем останавливать "Южный поток", - сказала доцент.

Специалист Центра российских исследований в Университете Упсалы Мартин Краг считает, что ЕК своими инициативами пытается не только заблокировать строительство "Южного потока", но и снизить влияние "Газпрома". По его словам, в ближайшие 6 - 12 месяцев проблемы вокруг черноморского газопровода могут так и остаться нерешенными, а "Газпрому" придется пересмотреть стоимость проекта.

Читайте также

Выбор читателей