Болгария получила ноту за памятник

Москва выразила протест Софии в связи с тем, что мемориальное захоронение советских воинов, расположенное в квартале Лозенец в болгарской столице, залили в понедельник красной краской


ФОТО: АР 2014



Россия направила в МИД Болгарии ноту протеста в связи с осквернением в Софии памятника советским воинам, потребовав привлечь виновных к ответственности. Об этом в среду, 20 августа, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее сообщалось, что скульптурная композиция монумента и стена с именами погибших воинов в нескольких местах были залиты красной краской.

"В связи с имевшим место возмутительным актом вандализма в МИД Болгарии незамедлительно была направлена нота протеста с требованием предпринять меры по недопущению подобных инцидентов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях и приведению захоронения в порядок", - говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, мемориал советским воинам в Софии не впервые привлек внимание вандалов. В августе прошлого года неизвестные раскрасили монумент розовой краской и оставили надписи на чешском и болгарском языках.

Читайте также

Выбор читателей