"Зенит" поспорит со "Стандартом" за выход в групповой этап

Сегодня вечером "сине-бело-голубые" проведут встречу с чемпионом Бельгии. На игру российская команда отправится без одного из ключевых игроков - Акселя Витселя


ФОТО:АР 2014



После того как питерский "Зенит" закрепился на первой сточке чемпионата России, опережая ближайших конкурентов на три балла, команда Виллаш-Боаша может сконцентрироваться на борьбе на европейском фронте.

Соперником "Зенита" оказался достаточно скромный "Стандарт" из Бельгии. Несмотря на силу национальной команды этой страны, клубы не блещут выдающимися результатами на международной арене, являясь по сути поставщиками талантов для более состоятельных чемпионатов.

Если оценивать шансы команд, то на бумаге "Зенит" выглядит безусловным фаворитом, даже учитывая потерю Витселя, который бы дисквалифицирован на два еврокубковых матча. Однако, будучи одним из постоянных лидеров в России, питерский клуб частенько изволит чудить в Европе. Чего стоит только прошлогодний "рекорд" в Лиге чемпионов, когда команда умудрилась выбраться из группы с 6 очками из 18 возможных.

То же можно сказать и о поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против кипрского АЕЛа. Серебряный призер чемпионата России умудрился проиграть гостевую встречу со счетом 0:1. Более того, в ответном поединке (3:0) судьба путевки решилась лишь в самой концовке матча, когда петербуржцы дожали соперника.

После таких сомнительных достижений вероятность обыгрыша гораздо более серьезного соперника нежели АЕЛ представляется отнюдь не стопроцентной. Что касается непосредственно "Стандарта", то в прошлом году команда сумела выиграть чемпионат Бельгии, оставив позади таких грандов местного разлива, как "Брюгге" и "Андерлехт".

Игра состоится в 22:45 мск на стадионе "Морис Дюфран" в Льеже. История личных встреч между клубами говорит о некотором преимуществе "Зенита": одна победа "бело-голубых" при одной ничьей.

Выбор читателей