В Брюсселе чиновник оскорбил катарскую принцессу

Представитель бельгийского МИД сдернул с головы ее высочества никаб, обидевшись, что ему не видно ее лица. Потерпевшая заявила, что мужчина сорвал у нее и серьги, а она получила порезы и синяки


ФОТО:



В Брюсселе высокопоставленный представитель службы протокола бельгийского МИД Жан-Мари Пир оказался в центре скандала, сдернув с принцессы из Катара головной убор никаб.

Все произошло в тот момент, когда принцесса и ее спутница спросили у проходившего мимо чиновника, как им добраться до королевского дворца.

"Я сказал, что не разговариваю с человеком, когда не вижу его лицо. Обратившаяся ко мне женщина, по-видимому, не слышала меня, и я снял с нее головной убор. Я знаю, что мне не следовало этого делать, но ее поведение тоже было противозаконным!" - сказал Пир.

После случившегося чиновник был задержан. По некоторым данным, в момент инцидента он был пьян. Однако Пир отвергает такие обвинения, заявляя, что не пьет, тем более в три часа дня. Примечательно, что Жан-Мари Пир, как начальник протокола, часто работает с иностранцами, в том числе - с гостями из стран Ближнего Востока.

Потерпевшая сообщила, что помимо головного убора с нее сорвали серьги. Кроме того, в ходе инцидента она получила порезы и синяки. Имя принцессы не разглашается.

Ношение в общественных местах одежды, закрывающей лицо, в Бельгии запрещено. Это не первая страна, которая приняла закон, запрещающий появляться в общественных местах в одежде, скрывающей лицо. Она сделала это в 2012 г. вслед за Францией, которая приняла такой запрет годом раньше. Стоит отметить, что во Франции проживают порядка пяти миллионов мусульман. Запрет на ношение никаба поддерживают и жители Швейцарии.

Читайте также

Выбор читателей