Музей не отдаст мумию старейшинам Алтая

Вопрос о захоронении "алтайской принцессы" не входит в компетенцию совета старейшин республики. Тело принадлежит новосибирскому Институту археологии и этнографии СО РАН


Тырышкин Александр/ИТАР-ТАСС



Исполняющая обязанности директора национального республиканского музея имени Анохина Эмилия Белекова заявила, что мумия " алтайской принцессы" передана их музею на временное хранение, а ее собственником является Институт археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске.

"Все найденные при раскопках вещи - это федеральная собственность, и как раз новосибирскому музею археологии и этнографии это передано в бессрочное пользование. Такие вопросы должны решаться через Министерство культуры РФ. А то, что старейшины собрались и решили, никакой юридической силы это решение не имеет", - передает слова Белековой РИА "Новости".

Напомним, разговоры о захоронении "принцессы Укока" ведутся уже не первый день. Накануне представители движения этнических алтайцев заявили о том, что Совет старейшин республики Алтай, в котором участвовали главы всех алтайских родов и другие уважаемые жители региона, принял решение захоронить находку археологов. По мнению многих жителей республики, причиной стихийных бедствий и других проблем на их земле является то, что их прародительница не погребена должным образом.

Между тем временно исполняющий обязанности главы республики Алтай Александр Бердников призвал граждан занять взвешенную позицию по данному вопросу. "Я с уважением отношусь к мнению тех, кто считает, что человеческое тело не должно быть музейным экспонатом, но имеет право на существование и противоположная позиция", - написал чиновник в своем блоге. Перед принятием окончательного решения он пообещал изучить все стороны вопроса.

Читайте также

Выбор читателей