Правительство РФ запретило ввоз свежей рыбы

В реестр запрещенных к ввозу в Россию продовольственных товаров добавилась живая рыба, кроме мальков лосося и форели. Правительство РФ также исключило из санкционного списка безлактозное молоко, семенной картофель, гибридную сахарную кукурузу и лук


ФОТО: © globallookpress



В реестр запрещенных к ввозу в Россию продуктов добавили живую рыбу, за исключением мальков лосося и форели, следует из постановления правительства России, размещенного на официальном сайте кабинета министров в среду, 20 августа.

Кроме этого, правительство исключило из санкционного списка продуктов безлактозное молоко, семенной картофель, гибридную сахарную кукурузу, лук и биологически-активные добавки (БАДы). Помимо добавок, в перечне также сделано исключение для витаминно-минеральных комплексов, вкусоароматических добавок, белковых концентратов животного и растительного происхождения и их смесей, пищевых волокон и пищевых добавок, в том числе - комплексных.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в предложения о поправках в списки запрещенной для ввоза продукции войдут безлактозное молоко и различные пищевые добавки, в том числе - частично - спортивное питание.

"Речь идет о безлактозном молоке, товарах для диабетиков, аллергиков и ряде пищевых добавок, биологически-активных добавок, а также о семенном материале и мальках для выращивания аквакультуры", - заявил Дворкович.

Исключить эти товары из санкционного списка просило Общество по защите прав потребителей. Оно направило письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить запрет на импорт специализированных пищевых продуктов для диабетиков, людей, не переносящих лактозу и глютен, а также употребляющих спортивное питание. По мнению членов общества, без этих продуктов граждане не смогут обеспечить себя ежедневным сбалансированным питанием, соблюдать диеты и рекомендации врачей.

Напомним, Россия в начале августа на год ограничила импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и ряд других продуктов.

Читайте также

Выбор читателей