Выборы в Мосгордуму станут прозрачнее

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября, в них примут участие 273 кандидата. Прошло обсуждение вопроса о прозрачности и подконтрольности голосования и подсчета голосов


ФОТО: © globallookpress



В Москве 20 августа 2014 г. прошел круглый стол "Выработка рекомендации по организации голосования на дому и в местах временного пребывания на выборах депутатов Московской городской думы". Обсуждался в том числе и вопрос о прозрачности выборов. Как сообщает Polit.ru, участники сошлись на необходимости обеспечения прозрачности и подконтрольности голосования и подсчета голосов.

В ходе обсуждения московская Общественная палата выступила с инициативой сделать прозрачными все переносные урны для голосования. Предложение озвучил Алексей Венедиктов, председатель Комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности Общественной палаты Москвы. Кроме того, он заявил, что "впервые урны должны перевозиться не в багажнике, а непосредственно в салоне автомобиля вместе с наблюдателем".

Также, по словам Венедиктова, помимо введения прозрачных переносных урн, необходимо существенно увеличить количество наблюдателей, которые будут следить за ходом проведения голосования на дому.

В рамках того же круглого стола Алексеем Венедиктовым был поднят вопрос об обеспечении доступности избирательных участков для людей с ограниченными возможностями.

"Мы предложили руководителям школ, где будут работать участково-избирательные комиссии, установить передвижные стармаксы (лестницы) и пандусы, которые помогут инвалидам попасть на избирательный участок. Работники соцзащиты обеспечат комфортное пребывание избирателей с ограниченными возможностями на избирательных участках", - ответил руководитель департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян. Он также заявил, что распространена практика, когда три - четыре члена избирательной комиссии могут спуститься с урной к инвалиду-колясочному на первый этаж и обеспечить ему возможность проголосовать. Также для организации голосования будут задействованы волонтеры и социальное такси.

На выборах депутатов Мосгордумы москвичи смогут проголосовать только на своих участках по месту жительства, сообщает Polit.ru. Не предусмотрено ни открепительных удостоверений, ни дополнительных списков, ни организованных голосований работников предприятий непрерывного цикла - как отмечает издание, эту практику традиционно критиковали сторонники честных выборов. Все кандидаты, политические партии и средства массовой информации смогут направить наблюдателей на избирательные участки. Удаление наблюдателей с участков будет исключено.

Во вторник также стало известно, что количество камер для наблюдения за ходом голосования на выборах в Мосгордуму увеличили до семи тысяч. На данный момент на избирательных участках уже установили 80% камер видеонаблюдения. Установку и тестирование камер планируется полностью завершить к 1 сентября.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. В них примут участие 273 кандидата, из которых 224 человека являются представителями политических партий, а 49 - самовыдвиженцы. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории Новой Москвы. В выборах участвуют представители всех наиболее заметных партий, а также самовыдвиженцы.

Следить за ходом голосования в день выборов можно будет на сайте vybory.mos.ru. Регистрация на сайте откроется для всех желающих в начале сентября. Одновременно смотреть трансляцию смогут не менее полутора миллиона человек.

Выбор читателей