Роспотребнадзор закрыл четыре "Макдональдса" в Москве

В ходе проверки сотрудники ведомства обнаружили в ресторанах нарушения санитарных требований. Материалы будут переданы в суд, а в ведомстве обещают продолжить проверки ресторанов сети


ФОТО: © globallookpress



Роспотребнадзор закрывает четыре " Макдональдса" в Москве. Согласно сообщению столичного управления ведомства, в ресторанах были выявлены санитарные нарушения.

В ходе проверки 18 - 20 августа сотрудники ведомства отобрали "образцы сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды". Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, сегодня были возбуждены административные дела о нарушении санитарных требований к организации питания, утилизации отходов и нарушении требований технических регламентов.

Специалистами ведомства были составлены протоколы о временном запрете деятельности ресторанов. Все материалы будут переданы в судебные органы. Решение коснулось ресторанов на Свободном проспекте, проспекте Мира, Манежной площади. Закрыт был также ресторан на Большой Бронной - первый "Макдональдс" не только в Москве, но и во всей России. Открывшийся 31 января 1990 г., он стал самым большим во всей сети, а сейчас остается крупнейшим из европейских "Макдональдсов".

Представители самой компании "Макдональдс" заявили, что изучат суть предъявленных им претензий и предпримут необходимые действия для возобновления работы в скорейшем времени. "Главный приоритет "Макдональдс" - предоставление качественной и безопасной продукции", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте предприятия. В нем также говорится, что компания надеется продолжить успешнубю деятельность в России.

В Роспотребнадзоре между тем пообещали продолжить проверки ресторанов сети "Макдональдс".

Ранее в конце июля Роспотребнадзор сообщил, что продукция "Макдональдс" не отвечает требованиям безопасности, и, помимо этого, калорийность продукции выше указанной на упаковке. В результате проверки в Великом Новгороде в отношении двух "Макдональдсов" составили 11 протоколов об административных правонарушениях. По итогам проверки Роспотребнадзор подал иск в суд, чтобы запретить реализацию не соответствующей требованиям продукции.

Выбор читателей