У России растут проблемы из-за санкций

По мнению представителя Минфина, косвенное влияние секторальных санкций на российскую экономику уже переходит в прямое, в том числе в секторе международных финансовых отношений


Globallookpress/ Nicolaus Czarnecki ©



Несмотря на заявления ряда политиков о том, что секторальные санкции не окажут существенного негативного влияния на российскую экономику, на деле ситуация выглядит не столь радужно. О растущих проблемах, связанных с санкциями вчера был вынужден высказаться Минфин.

По мнению замминистра финансов Сергея Сторчака, косвенное влияние секторальных санкций на российскую экономику уже переходит в прямое, в том числе в секторе международных финансовых отношений.

"Косвенное (влияние) переходит уже в прямое, это очевидно, цитирует Сторчака Интерфакс. Секторальные санкции, особенно в части блока, связанного с международными финансовыми отношениями, конечно, начинают ощущаться и будут сказываться".

По словам замглавы Минфина, возникают вопросы сохранности денежных переводов, связанных с обслуживанием и возвратом тех кредитов, которые Россия предоставила иностранным заемщикам.

"Все платежи проходят по каналам межбанковского сотрудничества, и понятно, что наличие в санкционных списках институтов, которые работают с нами, вызывает определенные обеспокоенности", - продолжил Сторчак.

По его мнению, особых проблем пока нет, но некоторые из заемщиков уже задают вопросы, надежны ли по-прежнему каналы возврата денежных средств.

Вероятно, это еще не все проблемы с которыми предстоит столкнуться российской экономике из-за введенных в отношении РФ санкций. В ряде случаев негативный эффект от них имеет отложенный характер и проявится лишь по прошествии какого-то времени. Впрочем, судя по словам Сторчака, время когда косвенное влияние санкций начинает перерастать в прямое, уже подошло.

Не менее серьезный удар может ждать экономку страны и население не только от самих санкций, но и от ответных действий на них со стороны РФ. Сегодня это выражается в росте цен на продукты питания, импорт которых из стран ЕС и США запрещен с 7 августа.

Так, по данным Росстата, за неделю с 12 по 18 августа цены на курицу выросли на 0,9%, на свинину - на 0,5%, говядина подорожала на 0,2%. Рост цен на рыбу за неделю составил 0,3%, сообщает статистическое ведомство.

Выросла и цена на яблоки - на 0,2%, ранее цены на них снижались, несмотря на запрет на ввоз яблок из Польши. Такая же динамика по сырам: они выросли в цене за неделю на 0,2%, тогда как раньше цены на них снижались.

Росстат не зафиксировал роста цен на плодоовощную продукцию. В среднем, она подешевела на 2,9%, в том числе картофель - на 8,3%, помидоры - на 6,3%, морковь, капуста и лук на 4,9 - 6,6%. Не зафиксировано роста цен и на молоко, творог и сметану.

В итоге с начала августа рост потребительских цен составил 0,1%. Минэкономразвития прогнозировало инфляцию в августе в районе 0 - 0,1%. В августе 2013 года инфляция составила 0,1%. На конец июля 2014 года индекс потребительских цен в годовом выражении равнялся 7,5%.

Относительно невысокие значения повышения цен объясняются сравнительно коротким периодом наблюдения и тем фактом, что конец лета - начало осени традиционно считается периодом не роста, а снижения цен из-за начала поступления нового урожая. Пока же цены повсеместно растут. Причем в ряде регионов их повышение измеряется куда более существенными цифрами.

Усугубить ситуацию может введение новых санкций и очередной ответ на них со стороны России. Как заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва прорабатывает дополнительные меры на случай продолжения Западом санкционной политики.

"Прорабатываются различные варианты. Мы неоднократно говорили, что Россия не является сторонницей того, чтобы разговаривать на языке санкций, и не была инициатором. Но в случае если наши партнеры продолжат неконструктивную и даже деструктивную практику, то на этот счет дополнительные меры прорабатываются", - сказал Песков.

Выбор читателей