Гуманитарный груз снова задерживается на украинской границе

Пограничное и таможенное оформление продуктов и жизненно необходимых предметов для Донбасса все еще не началось. Представители украинской стороны не явились для оформления груза


ФОТО: © globallookpress



Шестнадцать грузовиков с гуманитарной помощью вошли на территорию пропускного пункта "Донецк", однако пограничное и таможенное оформление гуманитарного груза в среду не началось.

Причиной задержки источник на КПП назвал неявку представителей Украины. "В назначенное время, когда должно было начаться оформление гуманитарного груза, представители украинской стороны не явились. По этой причине прохождение границы 16 грузовиками задерживается", - сказал источник. Госпогранслужба Украины заявила, что сторона еще не приступала к оформлению груза.

Сейчас все 16 машин находятся на территории пропускного пункта. Это все машины, которые стояли несколько дней непосредственно рядом с КПП "Донецк".

Пресс-секретарь Международного Комитета Красного Креста Галина Бальзамова сообщила в среду вечером о переговорах с участием МККК и других сторон, заинтересованных в прохождении гуманитарного конвоя. "Идут переговоры, от нашей организации в них участвует один из руководителей нашей миссии Андреас Шмидт. Результаты обсуждения будут известны не раньше завтрашнего утра", - сказала Бальзамова.

Ранее российское Министерство иностранных дел сообщило о завершении подготовительных работ, необходимых для срочной доставки гуманитарного груза на Украину.

"Вся подготовительная работа, необходимая для реализации этой важнейшей гуманитарной акции, завершена. Мы выступаем в пользу ее скорейшего начала", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства. По сообщению МИД, российская сторона "сделала все возможное, чтобы обеспечить полную безопасность прохождения гуманитарного конвоя и последующего оперативного распределения гуманитарной помощи среди нуждающихся".

Напомним, 280 грузовиков с почти 2 тыс. т гуманитарного груза были отправлены из России на Украину на прошлой неделе.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей