Топ-менеджеров "Роснано" заподозрили в растрате

Финансовый директор и члены правления корпорации неправомерно перечислили в пользу ряда компаний 300 миллионов рублей. В частности, речь идет о неправомерном перечислении средств в пользу ряда компаний


ФОТО: globallookpress



Финансовый директор и члены правления ОАО "Роснано" подозреваются в растрате 300 млн рублей. Об этом сообщают "Известия", со ссылкой на письмо первого замгенпрокурора Александра Буксмана первому зампреду комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой.

Речь идет о неправомерном перечислении суммы в пользу ряда компаний "аффилированных с должностными лицами "Роснано", за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации.

Конкретных имен в письме нет, в "Роснано" также не назвали имен подозреваемых, однако заявили, что не согласны со следствием.

Ранее Дмитриева направила генеральному прокурору Юрию Чайке запрос с требованием проверить деятельность государственной корпорации "Роснано" и ее руководителя Анатолия Чубайса. По мнению депутата, деятельность руководства "Роснано" имеет признаки не менее десятка уголовных преступлений, отмечало издание. Анатолий Чубайс же с иронией отнесся к сообщению о просьбах возбудить дело против менеджеров его компании.

Сообщается, что дела возбуждены по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение и растрата") и ч. 3 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") Уголовного кодекса.

"Роснано" является одним из самых крупных в стране технологических инвесторов. Проекты полностью лежат в сфере hi-tech, так как инвестиции делаются только в сфере нанотехнологий, всего за несколько лет их объем превысил 100 млрд рублей.

Выбор читателей