Якунин останется в РЖД еще на 3 года

"Фактически решение принято, в ближайшее время должно появиться распоряжение правительства", - сообщают СМИ. В пользу продления контракта Якунина сыграл тот факт, что в отношении него США ввели санкции


ФОТО: Смитюк Юрий-ИТРА/ТАСС



Администрация президента РФ согласовала с правительством продление работы Владимира Якунина на посту главы РЖД, пишет в четверг "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По уставу РЖД, президент монополии назначается на три года, формально для этого достаточно решения председателя правительства. Предыдущее распоряжение о назначении Якунина было подписано 10 июня 2011 года. Таким образом, контракт Якунина уже два месяца как истек, что очень беспокоило рынок.

Отмечалось, что Якунину 66 лет, а предельный возраст госслужащих - 65 лет. Говорили о сложном финансовом положении РЖД на фоне замораживания тарифов монополий. Многие участники рынка также отмечали и "фактическую остановку" реформы РЖД, которая началась еще в 2001 году.

В начале этого года источники газеты "Ведомости" сообщали, что контракт Якунина в РЖД может быть продлен только на год. Сейчас в "Коммерсанте" отмечают, что ситуация в экономике в целом сложная и для выполнения всех планов важно, чтобы руководство и подход к управлению монополией резко не менялись.

Пресс-секретари премьер-министра РФ Наталья Тимакова и президента РФ Дмитрий Песков в среду отказались комментировать информацию о продлении договора. В РЖД также отказались говорить на эту тему.

Подтвердил информацию один из собеседников издания. "Фактически решение принято, в ближайшее время должно появиться распоряжение правительства", - сообщил источник. Другой собеседник газеты сообщил, что в пользу продления контракта Якунина был и тот факт, что в отношении него были введены санкции США.

Читайте также

Выбор читателей