KUBANA умолкла навсегда

Прощание с фестивалем проходило под аккомпанемент групп Airbourne, Bad Manners и Bastielle. После выступления Die Antwoord организатор KUBANA Илья Островский вышел на сцену, поблагодарил всех и... сбрил свой ирокез


Фото Алексея Медова



Отзвучали последние аккорды на музыкальном фестивале KUBANA. Шесть лет подряд в Краснодарский край со всей страны съезжались ценители качественной музыки для того, чтобы послушать лучших российских и зарубежных исполнителей. Незадолго до фестиваля организаторами было объявлено, что в этом году KUBANA пройдет в последний раз.

Это непростое решение во многом связано с финансовыми сложностями, но причин, по словам главного организатора фестиваля Ильи Островского, гораздо больше. В том числе наложила свой отпечаток непростая политическая ситуация в мире. Многие группы отказались выступать изначально, какие-то отменили свое выступление непосредственно перед фестивалем, а об отсутствии некоторых коллективов посетители KUBANA узнали уже на месте.

Подстерегали гостей и другие не самые радостные моменты. В один из дней всем жителям палаточного лагеря пришлось бороться с сильным ураганом, который норовил унести вещи в море. По мнению части посетителей, цены на питание завышены, да и входные билеты нельзя назвать дешевыми. Но, несмотря на такие сложности, очень многие довольны своим приездом на KUBANA, и сожалеют о закрытии, так как формат фестиваля на берегу моря является уникальным для нашей страны.

Кроме музыки в этом году гости отмечают хорошую работу спецслужб: вежливые и улыбчивые полицейские, оперативные спасатели и квалифицированные врачи. Также хороших слов удостоились работники обслуживающего персонала и партнеры фестиваля, которые организовывали интересный досуг, пока не было концертов.

В последний день фестиваля Илья Островский дал пресс-конференцию, на которой отвечал на вопросы как о своем будущем, так и о будущем фестиваля. По мнению команданте, случиться может всякое, но, скорее всего, KUBANA прекратит свое существование. Одной из самых острых и обсуждаемых тем стала выходка Ивана Алексеева из Noize MC, который во время выступления группы Anacondaz вышел на сцену голым.

Прощание с KUBANA проходило под аккомпанемент групп Airbourne, Bad Manners и Bastielle. После выступления Die Antwoord Илья Островский вышел на сцену вместе со своей командой и поблагодарил всех, кто помогал ему организовывать фестиваль, кто поддерживал и приезжал на это мероприятие. И в знак прощания у всех на виду сбрил свой ирокез. А официальной финальной точкой прощальной KUBANA стало выступление легендарной альтернативной группы Korn.

Когда прозвучала последняя песня американской группы, на экранах главной сцены появились лучшие кадры, связанные с KUBANA всех шести лет, а из динамиков зазвучала песня Queen "The Show must go on". В это время тысячи людей одновременно подняли над головами листочки, на которых было написано "KUBANA, живи!", а в небе раздались залпы прощального салюта.

На ночной сцене в рамках "Секретной вечеринки" выступили группа "Смех", исполнившая песню, посвященную фестивалю и лично Илье, и "Ленинград", который сыграл свои известные хиты с использованием ненормативной лексики. На этой ноте фестиваль завершился навсегда.

Выбор читателей