Прохоров планирует продать РБК

Консультации по покупке медиахолдинга ведутся с февраля. Дмитрий Разумов, гендиректор "ОНЭКСИМа", которому принадлежит актив, слухи о продаже компании не подтверждает


ФОТО: © globallookpress



Группа "ОНЭКСИМ", принадлежащая предпринимателю и экс-председателю партии "Гражданская платформа" Михаилу Прохорову, намерена продать РБК, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на руководителей российских медиахолдингов и двух партнеров предпринимателя. 

Консультации по покупке группы РБК, в которую входят несколько интернет-ресурсов, деловая газета, журнал, телеканал и интернет-хостинг, идут с февраля. Переговоры велись с владельцем СМП-банка Аркадием Ротенбергом, владельцем НЛМК Владимиром Лисиным, холдингом "Газпром-медиа" и еще с тремя сторонами. Прохоров хочет получить с продажи медиахолдинга более $250 млн с учетом долга компании в $227 миллионов. Издание отмечает, что генеральный директор "ОНЭКСИМа" Дмитрий Разумов опроверг слухи о продаже РБК.

Как сообщает источник "Коммерсанта", продажа Прохоровым медиаактива может быть связана с его политической карьерой. Другие источники предполагают, что мотивы, в первую очередь, экономические :для развитие РБК нужно дополнительное финансирование, которое олигарх не готов оказывать из личных средств, предпочитая привлечь стороннего инвестора.

Напомним, "ОНЭКСИМ" начал переговоры о покупке РБК в 2012 году. Структура Прохорова получила контроль над холдингом в июне 2010 года. По состоянию на июнь 2014 г. "ОНЭКСИМ" контролировал почти 63,4% акций РБК.

В 2013 г. выручка холдинга РБК увеличилась на 10%, достигнув почти 5,6 млрд рублей. Снижение выручки коснулось сегментов деловой прессы (на 12% - до 369 млн руб.) и интернет-сервисов (на 2% - до 396 млн рублей). За последний год стоимость холдинга снизилась на 48,3% по сравнению с 23 августа 2013 года.

Читайте также

Выбор читателей