Убийц журналиста прозвали "битлами"

Боевиков террористической группировки "Исламское государство*", которые казнили Джеймса Фоули, посчитали похожими на легендарную ливерпульскую четверку из-за их британского происхождения


ФОТО: AP 2014



Стало известно, что боевиков из группировки " Исламское государство*" (ИГ*), которые выложили в Сеть видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоули, назвали "битлами". Об этом британским журналистам рассказал один из бывших пленников этой банды, передает "Интерфакс".

По словам заложника, который около года провел в плену в городе Ракка на севере Сирии, террористы получили такое прозвище из-за своего британского происхождения. Все члены группировки, как рассказал источник, являются преданными приверженцами радикальных течений ислама и отличаются умом и образованностью. По мнению ряда экспертов, организация может состоять из британских подданных, которые ранее примкнули к ИГ.

Ранее поступила информация о том, что боевики ИГ требовали от властей США выкуп в несколько миллионов долларов (в частности, называется сумма в $100 млн) за освобождение Фоули, передает "РИА" Новости. По данным американских СМИ, которые ссылаются на родственников погибшего, Вашингтон отказался платить террористам.

В Пентагоне ранее заявляли, что американские спецподразделения пытались освободить захваченных в Сирии американцев, однако сделать этого не удалось. Военные не уточнили, был ли среди них Джеймс Фоули. Источник в руководстве США рассказал, что журналиста пытались освободить, но и эта попытка провалилась.

Напомним, накануне боевики группировки "Исламское государство", ведущей активное наступление в Ираке, разместили в интернете видеозапись казни захваченного в 2012 г. в Сирии американского журналиста Джеймса Фоули. Боевики также опубликовали видео с другим американским журналистом - Стивеном Сотлоффом - и предупредили, что его жизнь зависит от шага, который предпримет президент США Барак Обама. Совет национальной безопасности США и ФБР позднее подтвердили подлинность видео.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей