Нарышкин усомнился в компетентности зампреда Европарламента

Предложение Рышарда Чарнецкого исключить рубль из международного оборота говорит о степени политической безответственности автора и об уровне его интеллектуальных способностей, заявил спикер Госдумы


ФОТО: globallookpress



Председатель Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал в четверг предложение зампредседателя Европарламента Рышарда Чарнецкого об отмене конвертируемости рубля, передают РИА "Новости".

Спикер нижней палаты парламента РФ заявил, что заявления об исключении рубля из международного финансового оборота не имеет шанса на реализацию. "Такие заявления говорят о степени политической безответственности автора и уровне его интеллектуальных способностей", - добавил Нарышкин.

Ранее Чарнецкий, предложил Европе приготовить профилактические санкции против ключевых сегментов российской экономики и исключить рубль из финоборота.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Так, ЕС и США с 1 августа ввели новый пакет экономических санкций против РФ. Россия в ответ в начале августа на год ограничила импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Под запрет попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и ряд других продуктов. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с ней языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Читайте также

Выбор читателей