Диана Арбенина навела порядок в доме

К своему 21-му дню рождения группа "Ночные Снайперы" впервые переиздала все номерные альбомы. В Москве 8 сентября состоится презентация первой в истории коллектива официальной дискографии


Фото: Иван Кобяков



К своему 21-му дню рождения группа " Ночные Снайперы" переиздала все номерные альбомы и уникальные live-программы, многие из которых давно стали настоящими раритетами: "Капля дегтя", "В бочке меда", "Детский лепет", "Рубеж", "Цунами", "SMS", "Бонни & Клайд", "Армия2009", "4. Изобретение музыки", "Акустика. Песни как они есть", "Тригонометрия (live)", "Тригонометрия 2 (live)", "Koshika", "Канарский", а также синглы "Симаута", "Южный полюс", "Кандагар" и "Фиеста".

Свою первую официальную дискографию, релиз которой состоялся в день рождения "Снайперов" - 19 августа - и которая содержит на CD-дисках всю 20-летнюю историю музыкального коллектива, группа "Ночные Снайперы" во главе с лидером Дианой Арбениной презентуют в Москве 8 сентября в 17:00 в магазине "Республика" в ТЦ "Цветной".

"Бокс-сет со всеми пластинками внутри - не более чем приведенный в порядок дом, - говорит лидер группы "Ночные Снайперы" Диана Арбенина. - Разбросанные вещи, наконец, на своих местах. И теперь легко найти, например, игрушечную модель самолета или утерянный в платяном шкафу шарфик". Кстати, каждому обладателю дискографии Диана пообещала автограф.

Полная антология группы включает в себя комплект CD-дисков, собранных в единый бокс-сет. Все альбомы - от "Капли дегтя в бочке меда", изданного в 1998 г. до "Акустики" 2013 года. От первых записей ранних "Снайперов", распространявшихся когда-то на переписанных вручную аудиокассетах, - до профессиональных альбомов, записанных на лучших студиях Великобритании, США и Украины. От долгожданного "цифрового" варианта "Канарского" и до впервые собранных в одну коллекцию снайперских синглов. При формировании дискографии музыкантам было важно сохранить историческую подлинность материала.

"Альбом "Рубеж" я бы посвятила лапше "Доширак" и джин-тонику в длинных полосатых банках. Это были адские ночи. С тех пор я ни разу не писала контрольный вокал в 4:50 утра и не изображала запал, сомнабулически лежа на полу около звукорежиссера, - поделилась с корреспондентом "Утра" воспоминаниями о записях первых альбомов Арбенина. - "Цунами" был первым спокойным и, практически без эксцессов, альбомом. Разве только Гога Копылов - наш тогдашний басист - пробил голову и записывался с некоторым дискомфортом. Плюс в съемную киевскую квартиру, как водится в рок-коллективах, наехали барышни и юноши из Москвы, Питера, рассчитывая на веселое и романтическое времяпрепровождение. И, когда их надежды не оправдались, потому как мы были прямо-таки захвачены работой над пластинкой, они искренне недоумевали, как можно отказаться от секса в пользу музыки".

Как и выпущенный недавно двухтомник Дианы Арбениной, состоящий из книги прозы и стихов "Спринтер" и сборника песен "Сталкер", дискография "Ночных Снайперов" призвана стать итогом первых 20 лет деятельности группы.

Как отмечает лидер группы Диана Арбенина, 20 лет - это рубеж, после которого не стыдно подвести черту и отправиться в путь в следующее 20-летие. Которое начинается с нового альбома "Мальчик на шаре", обещающего поклонникам "Снайперов" новое, свежее звучание.

"Каждую секунду я в музыке. Она варится в моей голове постоянно. Сейчас, к примеру, мне интересен гитарный звук и на этом акцент. И еще очень важно - со мной работают люди, преданные музыке. Они понимают как и знают зачем", - рассказала корреспонденту "Утра" Арбенина.

Дискография "Ночных Снайперов" украсит коллекцию не только преданных поклонников группы, но и станет настоящей находкой для меломанов.

Продажи эксклюзивного издания стартовали 19 августа.

Выбор читателей