Озоновый слой разрушается из-за незаконных выбросов

Исследования NASA показали большое содержание в атмосфере вещества CCl4, применение которого запрещено во всем мире. Скорость сокращения его концентрации в 4 раза ниже предполагаемой


ФОТО: globallookpress



Исследования NASA показали большое содержание в атмосфере Земли озоноразрушающих веществ, применение которых запрещено во всем мире.

Четыреххлористый углерод, который ранее использовался при химчистке и в качестве реагента, используемого при тушении огня, был запрещен в 1987 г. в рамках Монреальского протокола наряду с другими углеродами, разрушающими озон и приводящими к разрастанию озоновой дыры над Антарктидой. Страны-подписанты сообщали о нулевом уровне выбросов в 2007 - 2012 годах.

Однако результаты нового исследования показали, что в атмосферу выбрасывается около трети от пикового уровня отходов до вступления в силу международных договоренностей, сообщает сайт NASA. С нулевым уровнем выбросов концентрация CCl в атмосфере должна была снижаться на 4% в год, тогда как реальная скорость сокращения вещества оказалась на уровне 1% в год.

"Очевидно, что существуют либо неизвестные промышленные утечки, либо неизвестные источники CCl4", - говорит специалист по атмосфере Земли, ученый из Центра космических полетов Годдара Цин Лян, ведущий автор исследования.

Монреальский протокол регламентирует вопросы снятия с производства некоторых вредных химических веществ. Документ вступил в силу зимой 1989 года. Предполагалось, что, если все 196 стран-участниц протокола будут соблюдать взятые на себя обязательства, озоновый слой восстановится к 2050 году.

Документ был составлен после того, как в середине 1980-х ученые обратили внимание на интенсивное истощение озонового слоя Земли. Причиной этому стали некоторые углеводороды, широко применявшиеся в промышленности.

Озоновый слой почти полностью поглощает УФ-излучение Солнца, губительное для всего живого.

Читайте также

Выбор читателей