Американским оленям запретят въезд в РФ

По словам главы российского отделения Фонда дикой природы Игоря Честина, в России возникла новая угроза для фауны из-за ввоза чужеродного элемента. Этим уже озаботились в правительстве


ФОТО: © globallookpress



Проблема ввоза на территорию России популяций диких животных может быть урегулирована, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, 21 августа.

"Если их ввозят не для зоопарков, а для того, чтобы выпустить в природную среду, то, конечно, нужно обязательно просчитывать последствия. Есть смысл урегулировать этот порядок в законодательстве, а если потребуется, то изменить специальные нормы закона об охране животного мира", - сказал глава правительства.

Данную проблему затронул глава российского отделения Фонда дикой природы Игорь Честин. Он считает, что в России возникла новая угроза для ее фауны "из-за чужеродного элемента".

В частности, в Воронежскую область было завезено 224 белохвостых оленя из США. Специалисты и ученые дали отрицательное заключение этому виду, так как он является крайне опасным для других видов копытных животных, разнося менингит, от которого они гибнут. В Смоленскую область завезено больше 100 американских бизонов, что ставит под угрозу программу восстановления европейского зубра, поскольку в Смоленской области предполагался их выпуск. Теперь этого сделать невозможно, потому что есть опасность гибридизации с американским бизоном, сообщил Честин.

Дмитрий Медведев также признал, что существующая в России система охраны редких видов животных недостаточно эффективна, браконьерство по-прежнему наносит огромный урон природе. Он отметил, что правительство приняло ряд мер по усилению ответственности за незаконную добычу и оборот редких животных. К примеру, ведена уголовная ответственность за контрабанду особо ценных видов животных и рыб, занесенных в Красную книгу. Премьер подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена.

В настоящее время в России реализуются несколько программ по сохранению редких видов животных, в частности - амурского тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопарда, снежного барса, белого медведя, стерхов и других. Часть проектов лично курируют президент РФ Владимир Путин, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, ряд членов правительства.

Читайте также

Выбор читателей