Турист пытался ввезти в РФ 70 килограммов паштета

На автомобильном пункте пропуска "Торфяновка" на финско-российской границе сотрудниками петербургского управления Россельхознадзора был пресечен незаконный ввоз крупного объема французского деликатеса


ФОТО: globallookpress



Инспекторы Россельхознадзора пресекли незаконный ввоз из Финляндии в Россию большого количества французского паштета.

Как сообщает пресс-служба петербургского управления ведомства, при досмотре на автомобильном пункте пропуска "Торфяновка" был задержан житель Ленобласти, у которого обнаружено 70 кг паштета, изготовленного из мяса перепелов, фазана, утки и дикого кабана.

Мужчина заявил, что приобрел паштеты для личного пользования, однако на таможне считают, что "количество консервов явно свидетельствует о коммерческом предназначении".

По факту контрабанды возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Недостоверное декларирование", которая предусматривает наложение штрафа. Кроме того, таможенники оформили документы на возврат продукта в Финляндию.

В управлении напоминают, что ввоз на территорию РФ продукции животного происхождения из стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии возможен только физическими лицами. Объем ввозимой продукции не должен превышать 5 кг на одного человека.

Читайте также

Выбор читателей