"Нафтогаз" вернет "Газпрому" его платеж

Киев отказался принять 10 миллионов долларов за транзит российского газа через Украину, ссылаясь на то, что стороны по-разному рассчитывают транзитные ставки. В связи с этим "Нафтогаз" вернет платеж, так как считает его ошибочным


ФОТО: АР 2014



Киев отказался принять $10 млн за транзит российского газа через Украину, так как стороны по-разному рассчитывают транзитные ставки, сообщает "Интерфакс".

В июле закончилась предоплата за транзит, после чего начались текущие платежи "живыми" деньгами, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. В связи с этим "Газпром" дополнительно оплатил "Нафтогазу" $10,54 млн за транзит в июле. Но украинская компания заявила, что вернет платеж, так как считает его ошибочным.

Как пояснил Куприянов, платежи в 2012 - 2013 гг. обеспечили оплату услуг по транзиту до середины 2014 г., захватив июль, но они уже закончились.

Несмотря на "имеющуюся гигантскую задолженность" "Нафтогаза", российская газодобывающая компания решила совершить платеж, так как дорожит своей репутацией надежного партнера и поставщика, подчеркнул представитель российского монополиста.

Стоимость транзита определяется, исходя из цен на цену поставляемого на Украину газа. На момент перевода платежей в 2012 г. стоимость газа была свыше $400 за тысячу кубометров. Исходя из этой цены, аванса должно было хватить до начала 2015-го. После прекращения платежей российская сторона отменила все скидки на газ, и цена выросла до $485,5. На переговорах звучало предложение снизить цену до $385,5, но пока долг, а значит - и ставка транзита, рассчитываются из цены $485,5.

В связи с этим "Нафтогаз" заявил, что вернет платеж "Газпрому", так как считает его ошибочным, сообщили в пресс-службе украинского госхолдинга.

Напомним, 8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что транзит российского газа через Украину может быть остановлен. Рассчитывая таким образом "поставить точку" в вопросе о газовой зависимости от России. Отказаться от идеи блокировки транзита российского газа потребовала от Украины Германия.

Читайте также

Выбор читателей