Президент Украины хочет мира

Петр Порошенко объявил третью волну частичной мобилизации на Украине."Чтобы иметь крепкие позиции на переговорах по миру, надо быть сильными", - заявил он


ФОТО:Маркив Михаил



Двадцать шестого августа Петр Порошенко намерен встретиться с Владимиром Путиным и Александром Лукашенко и обсудить ситуацию в Донбассе. Украинский президент намерен добиваться "вывода террористов с юга-востока".

"Уверен, что нам это удастся. Для того, чтобы иметь крепкие позиции на переговорах по миру, надо быть сильными - иметь единство народа, сильную страну, сильную армию. Мы способны защитить суверенитет, независимость, территориальную целостность. Сегодня мы боремся за независимость Украины. Мы с вами обязательно победим", - сказал Порошенко.

Несмотря на желание вести диалог, президент не забывает и о военных мерах. В рамках третьей волны мобилизации в армию будет призван старший командирский состав.

"Речь идет о кадровых офицерах. Будут призывать тех, кто имеет военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других военных специалистов", - цитирует Порошенко пресс-служба.

Также в зону боевых действий вскоре отправятся два батальона украинской армии и Национальной гвардии. Тем временем ополченцы Донбасса заявили о своей военной удаче. Они смогли ликвидировать в Донецке диверсионную группу минометчиков и снайперов, которые обстреливали центр города.

В конце июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации. Согласно указу, мобилизация проводится во всех 24 регионах страны, а также в Киеве. Это уже третья волна военных призывов на Украине с мая этого года.

Тем не менее собственных сил правительственным войскам явно не хватает. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал большего содействия западных стран в конфликте с Россией.

"Я думаю, это было бы совершенно логично предоставить Украине техническую и военную помощь для борьбы с терроризмом, как это сегодня происходит в случае с Ираком", - передает слова министра немецкая пресса.

Как полагает чиновник, Евросоюз сам заинтересован в том, чтобы наконец-то завершить войну. Эта борьба, полагает министр, отвечает исконным интересам Европейского союза. Помимо всего прочего для проведения европейских реформ Украина нуждается в политической, экономической и социальной поддержке.

Читайте также

Выбор читателей