В ДНР отказались от помощи Украины

Верховный совет республики заявил, что не примет украинскую гуманитарную помощь. Накануне премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что правительство страны выделит 10 миллионов гривен на поддержку мирных жителей востока


ФОТО: © globallookpress



Верховный совет ДНР заявил, что не примет украинскую гуманитарную помощь. "Народ Донецкой народной республики не примет помощь от Украины", - говорится в сообщении.

Ранее спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что в четверг коллектив Юго-Западной железной дороги отправил гуманитарную помощь в пункт краткосрочного пребывания временных переселенцев в Волновахе Донецкой области. Предполагается, что часть груза останется в Волновахе, а остальное развезут в центры помощи переселенцам на побережье Азовского моря, где находятся более 22 тысяч переселенцев.

Лысенко добавил, что завтра на восток Украины должна прибыть колонна с гуманитарной помощью из Днепропетровска. "Двухсотттонный груз содержит товары первой необходимости: крупу, муку, сахар, рыбные и мясные консервы, а также детское питание", - рассказал спикер.

Также в четверг министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак сообщил, что несколько десятков грузовиков с гуманитарным грузом отправляются из Киева в Старобельск Луганской области.

Харьковская облгосадминистрация сообщила, что в четверг из Харькова в Луганскую область отправится колонна грузовых автомобилей, которые доставят пострадавшим в результате боевых действий 220 т гуманитарной помощи.

Всего на восток Украины в четверг отправлено около 800 т груза более 70 автомобилями.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство Украины дополнительно выделяет 10 млн грн (более $770 тыс.) на товары первой необходимости для востока страны. Премьер обратился к организации Красного Креста с просьбой содействовать в том, чтобы гуманитарный груз получили непосредственно мирные жители.

Читайте также

Выбор читателей