Порошенко попросит у Путина мира

Президент Украины "едет в Минск говорить с Путиным о мире". Путин согласен. В роли арбитров готовы выступить представители ЕС. Вопрос лишь к том, способны ли российский и украинский президенты убедить воюющие стороны прекратить огонь


Globallookpress/Guido Bergmann ©



Президент Украины Петр Порошенко 26 августа отправится в Минск на встречу "евразийской тройки". Как сообщает УНИАН, главной целью визита станут переговоры с президентом России Владимиром Путиным о мире на востоке страны.

Порошенко вместе с "мощной командой" в составе трех высоких представителей ЕС "едет в Минск говорить о мире", отмечает агентство. По информации УНИАН, президент Украины сообщил, что на встрече Украина "призовет забрать боевиков с Украины". "Уверен, что нам это удастся", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что принять участие во встрече "евразийской тройки" (Россия, Белоруссия, Казахстан), украинского президента некоторое время назад пригласил его белорусский коллега Александр Лукашенко. Он пояснил, что разговаривал и с Путиным, и с Назарбаевым, и те не возражали против такой встречи.

"Высказались даже за то, чтобы была какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации - экономической, военной и политической. Давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза", - заявил Александр Лукашенко.

Принять участие во встрече готов и ЕС. Евросоюз на встрече "евразийской тройки" с президентом Петром Порошенко будут представлять верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, вице-президент по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карл Де Гюхт, о чем, сообщил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу украинскому президенту в ходе телефонных переговоров.

Долгое время оставалось непонятным, готов ли к разговору с Порошенко глава РФ Владимир Путин. До последнего момента ответы главы кремлевской пресс-службы были весьма уклончивы. Лишь совсем недавно встреча двух президентов была официально подтверждена.

"двадцать шестого августа президент России посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Очевидно, что главной целью встречи для украинской стороны станет очередная попытка мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Такой формат дает возможность обсудить комплекс вопросов. Мы имеем шанс перейти к реальной дорожной карте по выходу из войны. Начать мирный процесс", - заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. По его мнению, по результатам телефонных консультаций президента Украины, проведенных в последние дни, согласована позиция о привлечении к встрече ЕС. При этом представители Евросоюза готовы говорить не только о вопросах Соглашения об ассоциации Украина - ЕС и зоне свободной торговли и энергетического сотрудничества, но и обо все той же ситуации в Донбассе.

В то же время, сложно говорить о том, приведет ли предстоящая встреча глав государств к долгожданному миру. В ней не предполагается участия одной из главных сторон конфликта – представителей ополчения. Представители Запада уже не раз обращались к Путину с просьбой воздействовать на лидеров повстанцев, в надежде на то, что это приведет к затуханию конфликта.

Судя по последним событиям, российский президент сделал то, что от него зависело. По крайней мере, в пользу того может свидетельствовать массовый исход с востока Украины лидеров ополченцев. Однако это не привело к прекращению боевых действий, хотя и позволило Украине добиться некоторых военных успехов.

Теперь, когда во главе повстанцев практически не осталось одиозных лидеров, в том числе и с российским гражданством, Путин имеет полное право не давать Украине вообще никаких обещаний. Формально Россия сегодня не в состоянии влиять на донецких и луганских ополченцев, что сводит эффект встречи к минимуму. Что касается реальных возможностей Кремля и его желания их использовать, то многое будет зависеть от того, что готовы будут предложить представители ЕС, заинтересованные в мире ни чуть не меньше Украины. К ним у стесненной санкциями Москвы могут быть вполне конкретные предложения.

Вопрос состоит лишь в том, остались ли у России достаточные рычаги воздействия на имеющих новых лидеров ополченцев, позволяющие призвать их к миру. Дело в том, что для большинства повстанцев наступление мира означает начало их уголовного преследования со стороны украинских властей. В том, что Киев вряд ли будет готов простить тех, кто воевал против него на протяжении длительного времени, нет никаких сомнений. А это значит, что никаких резонов прекращения войны для ополченцев просто нет.

Выбор читателей