Прокурора в Фергюсоне обвиняют в предвзятости

Боб Маккаллох, ведущий дело об убийстве чернокожего подростка Майкла Брауна, не намерен отказываться от расследования, несмотря на критику


ФОТО: © globallookpress



Прокурор Боб Маккаллох, ведущий дело об убийстве чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон, не намерен отказываться от расследования, несмотря на критику.

Критики Маккаллоха неоднократно ставили под сомнение его непредвзятость. Отмечается, что прокурор округа Сент-Луис родился в семье полицейских, а прокуратура имеет репутацию ведомства, предубежденного в вопросах межрасовых отношений.

"Я не собираюсь уходить от ответственности и обязанностей, возложенных на меня гражданами. Семья Майкла Брауна заслуживает того, чтобы получить ответ так же, как этого заслуживают жители Фергюсона и всей округи", - заявил Маккаллох.

Ранее сообщалось о снижении напряжения в городе. Губернатор Миссури Джей Никсон отозвал из Фергюсона Национальную гвардию. По словам губернатора, солдаты выполнили задачу по обеспечению безопасности в городе во время протестов, и в размещении подразделений больше нет необходимости.

Военнослужащие Нацгвардии вошли в Фергюсон в понедельник. К тому времени в городе уже неделю продолжались акции протеста, вызванные убийством чернокожего подростка. Никсон заявил тогда, что решение привлечь Нацгвардию к восстановлению порядка в городе вызвано растущей угрозой жизни и имуществу местных жителей. Губернатор штата выразил обеспокоенность тем, что в ход мирных протестов вмешались организованные группы людей, многие из которых не имеют отношения к Фергюсону и вообще не являются жителями Миссури.

После прибытия Нацгвардии конфликт между протестующими и властями начал стихать.

Ранее 18 августа в Фергюсоне был отменен комендантский час, введенный 16 августа вместе с режимом чрезвычайного положения.

Напомним, протесты в Фергюсоне начались из-за произошедшего 9 августа убийства безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна белым полицейским.

По версии полиции, полицейский Даррен Уилсон следовал с напарниками на вызов об ограблении магазина. На улице на него якобы напал Майкл Браун и попытался отобрать у него оружие, после чего Уилсон застрелил его. Очевидцы заявляют, что полицейские проявили агрессию первыми. Один из них пытался заставить Брауна сесть в полицейский автомобиль, а когда тот попытался бежать, его убили несколькими выстрелами.

Читайте также

Выбор читателей