Россия поможет США бороться с террористической угрозой

Даже несмотря на ухудшение отношений между двумя странами, Москва способна стать союзником Вашингтона в ходе его противостояния с "Исламским государством*", предположили американские журналисты


ФОТО: globallookpress



У России и США слишком много важнейших совместных геополитических проектов, от реализации которых нельзя отказываться, даже на фоне кризиса на Украине, пишут американские СМИ. Об этом информирует РИА "Новости".

В то время как все международное сообщество было занято обсуждением событий на Украине, на Ближнем Востоке активизировалась террористическая группировка "Исламское государство*" (ИГ*). Эти радикалы представляют угрозу не только в регионе, но и во всем мире, поскольку они обладают мощным вооружением и стабильным финансированием.

По мнению некоторых журналистов, российская сторона осознает масштабы террористической угрозы, поскольку президент РФ Владимир Путин ранее неоднократно предупреждал об опасности распространения мирового терроризма. Он также всегда верно указывал на необходимые для борьбы с этим меры.

Американские журналисты предположили, что, даже несмотря на ухудшение отношений между двумя странами из-за планов по расширению НАТО и конфликтов внутри стран бывшего СССР, Россия способна стать союзником США в ходе их противостояния с "Исламским государством". В частности, Москва может помочь Вашингтону в переговорах с курдами, воюющими с радикальными исламистами из ИГ. Также ей по силам оказать поддержку в стабилизации влияния иракского Курдистана на всем Ближнем Востоке.

Сейчас же российско-американские отношения осложняются нерешенностью конфликта на востоке Украины. При урегулировании этой ситуации властям США стоит помнить, по мнению СМИ, не только о своих собственных интересах, но и учитывать позицию России, иначе стороны не смогут найти компромисс.

Стоит отметить, что радикальная террористическая группировка "Исламское государство" активизировалась в Ираке в начале июня 2014 года. Боевики, которые до того момента воевали в Сирии, начали наступление на северные и западные районы Ирака. Позднее к ним присоединились сунниты, бывшие военные из армии казненного властями США лидера Ирака Саддама Хусейна, а также некоторые небольшие террористические формирования. В конце июня ИГ заявили о том, что на подконтрольных им районах Сирии и Ирака будет создан исламский халифат.

В конце августа боевики ИГ разместили в интернете видеозапись казни захваченного в 2012 г. в Сирии американского журналиста Джеймса Фоули. Террористы также опубликовали видео с другим американским журналистом - Стивеном Сотлоффом - и предупредили, что его жизнь зависит от шага, который предпримет президент США Барак Обама. Совет национальной безопасности США и ФБР позднее подтвердили подлинность видео.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей