У покупателей будут брать отпечатки пальцев

Президент Венесуэлы Николас Мадуро дал указание установить в продовольственных магазинах страны устройства для проведения дактилоскопии. Этот шаг, по его мнению, направлен на борьбу с дефицитом продуктов и контрабандой


ФОТО: © globallookpress



Президент Венесуэлы Николас Мадуро дал указание установить в продовольственных магазинах страны специальные устройства, которые должны будут считывать отпечатки пальцев покупателей, передает BBC.

По мнению властей, такой шаг направлен на борьбу с дефицитом продуктов и контрабандой, вследствие которой товары уходят в соседнюю Колумбию, где цены на многие из них на 40% выше. Для борьбы с преступлениями принято решение полностью закрывать границы между странами в ночное время.

Венесуэльский лидер уже сравнил новую систему продажи товаров с избирательной, где также используются отпечатки пальцев, чтобы человек смог проголосовать. "Это как избирательная система, потому что она лучшая в мире, распределения и продажа товаров через биометрическую систему будут идеальными, я уверен", - заявил Мадуро.

Оппозиция страны резко раскритиковала планы правительства, заявив, что снятие отпечатков пальцев при покупке основных продуктов равносильно нормированию продовольствия и нарушает неприкосновенность частной жизни. Противники инициативы обвиняют в экономическом кризисе провальную социалистическую политику государства последних 15 лет, инициированную бывшим президентом Уго Чавесом.

Как сообщил глава верховного управления по защите общественно-экономических прав Андреса Элоя Мендеса, крайним сроком установки считывающих отпечатки пальцев устройств должно стать 30 ноября этого года.

Читайте также

Выбор читателей