Госдоля в ВТБ достанется Центробанку

Передача ЦБ РФ государственной доли в ВТБ является одной из возможных "антисанкционных" мер, которые сейчас обсуждаются, сообщает источник, близкий к ведомствам финансово-экономического блока


ФОТО: Смертин Павел/ИТАР-ТАСС



Передача Центральному банку России государственной доли в ВТБ является одной из возможных "антисанкционных" мер, которые сейчас обсуждаются, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник близкий к ведомствам финансово-экономического блока.

Сейчас 60,9% акций ВТБ принадлежат государству в лице Росимущества. Собственником контрольного пакета крупнейшего российского банка - Сбербанка - является ЦБ РФ.

Сбербанк, формально не будучи госбанком, в отличие от ВТБ, не попал под секторальные санкции США. Вместе с тем особый статус контролирующего акционера не избавил Сбербанк от аналогичных санкций Евросоюза, поэтому, как уточняет собеседник агентства, эффективность такого решения спорна.

Среди российских банков, попавших под западные санкции, находятся ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы (попали под санкции и ЕС, и США), СМП Банк и банк "Россия" (находятся под санкциями США), а также Сбербанк (угодил под санкции ЕС).

Читайте также

Выбор читателей