Европе придется остановить войну на Украине

Европа должна активнее заниматься урегулированием конфликта в Донбассе, иначе в условиях военных действий она может столкнуться с перебоями в поставках газа уже этой осенью


Globallookpress



Европа должна активней заниматься урегулированием конфликта на Украине, иначе в условиях военных действий она может столкнуться с перебоями в поставках газа уже этой осенью - к такому выводу пришли эксперты в ходе видеомоста Москва - Берлин в РИА "Новости".

Россия с 1970-х годов является поставщиком энергоносителей в Европу, и никогда не давала повода усомниться в своей надежности: бесперебойными поставки были даже в условиях холодной войны. И только сегодня в связи с войной на Украине европейцы засомневались в том, что получат газ этой зимой - согласно проведенным в Европе опросам, число сомневающихся среди немцев достигло 59%, а среди французов и вовсе 76%.

Масла в огонь подлило и заявление Арсения Яценюка о том, что Украина может прекратить транзит российского газа в Европу.

При этом ЕС и Россия намерены не сворачивать поставки, а, наоборот, увеличить их с 160 до 200 млрд кубометров. Об этом сообщил в ходе видеомоста депутат Госдумы Иван Грачев. По его словам, именно так оно и будет ввиду "соображений экономической безопасности и оптимальности".

Солнечная энергия обходится Европе в пять - десять раз дороже, единственной альтернативой газу по сопоставимой цене является уголь. Однако ЕС заинтересованы "в экологически чистом развитии, поэтому поставки газа будут наращиваться".

Помешать этому и оставить Европу без газа могут только американцы - российские и европейские эксперты уверены, что все газовые вопросы необходимо решать с участием трех игроков: Украины, России и Европы.

"Однако Украина хочет продать трубы американцам", - констатировал Грачев. США, по его словам, специально намереваются скупить украинскую газотранспортную систему, чтобы прекратить российский транзит: "Вряд ли интересы Европы их будут волновать".

Также вероятен сценарий, что под давлением США Болгария полностью заблокирует строительство "Южного потока". По словам Грачева, альтернативой Болгарии является только Румыния, все остальные варианты стоят намного дороже. Однако Румыния ничем не лучше Болгарии.

Поэтому у Европы остается один вариант - уговаривать Порошенко на "неконфликтование", заявил директор Берлинского центра изучения Каспийского региона, эксперт по вопросам энергетики Германского общества внешней политики, доктор Беруз Абдолванд. Фактически это означает согласие украинской стороны на признание ДНР и ЛНР. "Решение украинского вопроса возможно только при участии России", - заявил немецкий эксперт.

По его словам, Европа и Россия обязаны как можно скорее выработать в отношении Украины "совместную стратегию" по скорейшему завершению конфликта.

Иван Грачев, в свою очередь, пообещал немцам строительство ответвления Северного потока в Германию.

Один из вариантов – продавать газ Европе прямо на российско-украинской границе: "А дальше пусть Европа все транзитные риски берет на себя, - объяснил Грачев. - Но Европа этого не хочет. История на первый взгляд простая, но очень сильно увеличивает риски. Европа с этим не согласится и, наверно, правильно сделает".

Так или иначе, без прекращения конфликта на Украине в самые короткие сроки вопрос с зимним газоснабжением Европы никак не решить: "Четвертую ветку строить - это задача небыстрая. Поставки через Белоруссию можно увеличить до 40 миллиардов, еще в Турцию до 30 миллиардов, но из них Турция себе заберет порядка половины, то есть 160 миллиардов. Без Украины все равно никак", - констатировал Грачев.

Азербайджан сможет дать Европе всего лишь 10 миллиардов. "О Nabucco я давно говорил, что у него не будет наполнения, десять миллиардов не могут заменить российский газ. Надеяться на туркменский газ тоже бесполезно: его все равно заберет Китай, Европе ничего не достанется. Nabucco - это утопия. Мы видим теперь, что никакого Nabucco нет и не будет. Этот миф многие годы мешал нам развивать отношения", - выразил уверенность Грачев.

Вспомнил он и "третий энергопакет", который, по словам депутата, является результатом "вашингтонского консенсуса": "Ни один европейский проект не реализуется без изъятия из третьего энергопакета. С Россией тоже придется идти на изъятие из третьего энергопакета". Либо "Южного потока" просто не будет, пригрозил депутат.

Немецкие эксперты, в свою очередь, отметили, что американский сжиженный газ сможет заменить российский только к 2035 г., сейчас в ЕС нет подходящих портов для его выгрузки, "да и будет стоить намного дороже". "Американский газ - это не альтернатива. Нам надо содействовать улаживанию конфликта на Украине. Я рад, что Путин в ближайшее время встретится с Порошенко", - заметил Беруз Абдолванд.

В результате встречи военный конфликт должен закончиться, и Европа "будет избавлена от проблем, я надеюсь, что мы будем получать газ", выразил надежду немецкий эксперт. Он напомнил, что хотя доля российского газа в общем объеме европейского газа невелика (всего 14%), тем не менее некоторые страны зависят от российских энергоносителей на все 100%.

По оценкам Ивана Грачева, в хранилищах Украины сегодня находится около 20 млрд кубометров, "до 10 млрд кубометров они съедят в октябре, если он будет холодный". Оставшиеся 10 млрд - это уже критическая точка для транзита. "Поэтому я не надеюсь на Порошенко, я надеюсь на европейский бизнес, которому все понятно про мифы про американский сланцевый газ, и я надеюсь, что бизнес объяснит брюссельской бюрократии, что ему нужно и что не нужно", - констатировал Грачев.

По оценкам немецких экспертов, падение импорта российского газа в Германию даже на 1% вызовет обвал немецкой экономики сразу на 3%. Это должно заставить ЕС "немедленно изъять всякие санкции из оборота", а также надавить на Порошенко и потребовать от него прекратить военный конфликт уже в ближайшие дни.

Выбор читателей