Мосизбирком предотвратит фальсификации

В столичной избирательной комиссии приняли все меры по предупреждению нарушений на выборах в законодательное собрание. Накануне инициативы обсуждались с представителями политических партий и несистемной оппозиции


© globallookpress



В Москве полным ходом идет подготовка к грядущим выборам в Мосгордуму. Вчера на очередном заседании были утверждены все изменения, внесенные представителями Общественной палаты, а также улажены все спорные вопросы.

По словам представителей избиркома, более прозрачных и открытых выборов в России еще не было. Так, например, списки избирателей, которые будут голосовать на дому по состоянию здоровья, станут вывешивать заранее. Также было установлено, кто именно имеет право доставлять заявление человека для голосования на дому.

"Мы утвердили перечень лиц, которые могут передать в соответствующую участковую комиссию заявление или устное обращение от избирателя в случае, если он сам не может это сделать, - сообщил секретарь МГИК Юрий Ермолов. - Это родственники, соседи, социальные и медицинские работники".

Свой выбор смогут сделать не только люди с ограниченными возможностями, но и те, кто находится в местах временного пребывания. Будет создан единый реестр избирателей и тех, кто может передавать заявление для голосовании на дому.

Выездные урны станут прозрачными, их будет запрещено перевозить в багажниках, чтобы наблюдатели могли всегда их видеть. На всех без исключения участках установят видеокамеры, которые прекратят свою роботу только после того, как будут посчитаны все объявления.

Важным нововведением станет запрет на открепительные удостоверения. Человек сможет проголосовать только в том районе, где проживает. Выборы в Мосгордуму пройдут в воскресенье 14 сентября.

Читайте также

Выбор читателей