Россияне не боятся последствий эмбарго

Большинство граждан РФ уверены, что запрет на импорт западного продовольствия принесет больше пользы, нежели вреда. Они не ждут дефицита продуктов и надеются, что эмбарго поможет развитию отечественного сельского хозяйства


ФОТО: Globallookpress



Большинство россиян довольно оптимистично оценивают возможные последствия продовольственного эмбарго на импорт из ЕС, США и некоторых других стран, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Опрошенные ВЦИОМ респонденты полагают, что запрет на ввоз западных продуктов питания будет способствовать развитию сельского хозяйства и приведет к увеличению отечественной продукции в магазинах. При этом дефицита питания не ожидается. И хотя львиная доля участников опроса - 63% - отдают себе отчет в том, что подобная политика приведет к повышению цен, достаточно велико и количество тех, кто даже такой сценарий считает маловероятным - 31%.

Здесь стоит отметить, что опрос проводился 16 - 17 августа, когда первые последствия эмбарго только начинали ощущаться. На этой неделе рост цен стал настолько заметным (особенно в некоторых регионах), что даже власти официально его признали, разумеется, пообещав разобраться и принять меры по отношению к особо "жадным" поставщикам. Но, как показывает практика, несмотря на все громкие обещания, цены как минимум останутся на достигнутом уровне, а скорее - продолжат расти.

Вообще о введении эмбарго на ввоз продовольствия из западных стран россияне хорошо осведомлены: об этом знают 91% респондентов, из них 56% знакомы с подробностями данного решения, еще 35% - слышали о нем, но деталей не знают. Информированность выше в старших возрастных группах (от 45 до 60 лет) 61 - 62%, нежели среди молодежи (от 18 до 24 лет) - 37% .

Подавляющее большинство опрошенных - 84% - поддерживают запрет на импорт части продуктов из "недружественных" России стран. Не одобряют его всего 9%. В основном, это жители Москвы и Санкт-Петербурга (здесь данный показатель 17%) и те, кто вообще недоволен работой президента (18%). Еще 7% просто затруднились ответить.

В том, что ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России, уверены 80% респондентов. Закономерно, что этой позиции в большей степени придерживаются опрошенные с низким достатком (86%) и пожилые люди, старше 60 лет (85%). Их явно не трогают стенания среднего класса об исчезновении с российского рынка испанского хамона и французского фуа-гра. Зато те, кто видит благоприятные последствия от введения эмбарго, предполагают, что это стимулирует развитие отечественного сельского хозяйства (85%) и увеличит долю российских продуктов на прилавках магазинов (86%). Две трети опрошенных (63%) ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Юной Америки.

Негативные последствия для нашей страны предсказывают только 9% участников опроса, а каждый десятый -11% - затруднился ответить на этот вопрос. Помимо роста цен возможно увеличение контрабандных поставок запрещенных продуктов на территорию нашей страны - такой вариант не исключают 43% опрошенных. Менее вероятными последствиями кажется дефицит (лишь 22% думают, что это возможно) и снижение качества продуктов питания (21%).

Выбор читателей