На замещение иностранной продукции нужно еще 636 миллиардов

Минсельхоз подготовил сценарий развития отрасли, предусматривающий дополнительный объем для ресурсного обеспечения не триллион, а "всего лишь" 636 миллиардов рублей


ФОТО: Метцель Михаил/ИТАР-ТАСС



Минсельхоз РФ оценил затраты на ускоренное замещение иностранной сельскохозяйственной продукции в 636 млрд руб. на 2015 - 2020 годы, сообщил глава министерства Николай Федоров на совещании по сельскому хозяйству, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы подготовили умеренно оптимистический сценарий развития отрасли, предусматривающий дополнительный объем для ресурсного обеспечения, не триллион, а всего лишь 636 миллиардов рублей на 2015 - 2020 годы, в том числе на 2015 год 86 миллиардов рублей", - заявил Федоров. По словам министра, в изменении существующих и формировании новых мероприятий госпрограммы участвовали отраслевые союзы и экспертное сообщество.

На развитие растениеводства на шесть лет потребуется 178 млрд рублей. Приоритет в этой сфере отдается производству овощей и плодов. На животноводство планируется направить 252 млрд рублей. В животноводстве важными считаются сферы молочного и мясного скотоводства.

С учетом уже предусмотренных на реализацию программы средств ее общий объем финансирования из федерального бюджета на 2013 - 2020 гг составит 1 трлн 794 млрд руб., из региональных бюджетов - 420 млрд рублей.

Кроме того, Минсельхоз просит предоставить регионам возможность влиять на цену продуктов, сказал Федоров. Как уточнил министр, это нужно "для стабилизации цен на пищевую продукцию и предупреждения спекулятивных процессов".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, назвал три основных направления поддержки аграрно-промышленного комплекса. По его словам, это семеноводство, садоводство и развитие логистических центров для сельхозпродукции. Премьер пообещал, что правительство и дальше будет поддерживать аграриев.

Читайте также

Выбор читателей