В Донецкой области началась охота на ведьм

Сотрудники милиции на занятых силовиками территориях Донецкой области разыскивают среди мирного населения сочувствующих ополченцам. Всем, кто каким-либо образом им помогал, грозят уголовные дела


ФОТО: AP 2014



Украинские силовики проводят обыски у граждан и предпринимателей на подконтрольных им территориях Донецкой области, передает РИА "Новости" со ссылкой на управление МВД Украины.

С момента последнего государственного переворота в этой стране пришедшие к власти чиновники любыми способами пытаются отстоять свою легитимность. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить всех парламентариев, партии и общественные объединения на причастность к ополченцам ДНР и ЛНР. Против некоторых были заведены уголовные дела по подозрению в поддержке сепаратизма и покушении на территориальную целостность страны.

Сотрудники МВД и СБУ провели проверки в отношении ряда чиновников в занятых силовиками областях на востоке страны, всем, кто каким-либо образом помогал ополчению, грозят уголовные дела. В сообщении ведомства говорится, что только в одном Краматорске следователями было получено более 40 разрешений на обыски у юридических и физических лиц.

Обыски осуществляют сводные отряды милиции из разных регионов Украины, что происходит уже на протяжении двух дней. Советник главы МВД Антон Геращенко объяснил это необходимостью борьбы "с источниками финансирования сепаратизма и терроризма".

Напомним, киевские власти с апреля 2014 г. проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. Новые власти Украины назвали воюющих на востоке ополченцев сепаратистами. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

Читайте также

Выбор читателей