"Синие ведерки" поймали Пескова

Служебный автомобиль пресс-секретаря президента РФ выехал на встречную полосу, создавая на дороге опасную ситуацию. Песков заявил, что его в тот момент в машине не было


ФОТО: © globallookpress



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что его не было в служебном автомобиле, нарушившем ПДД на Крутицкой набережной в Москве.

Песков просмотрел видеозапись, предоставленную накануне координатором сообщества "Синие ведерки" Петром Шкуматовым. На видео водитель представительского BMW с госномером А079МР97 и выключенным спецсигналом выезжает на встречную полосу, чтобы обогнать попутные автомобили. По открытым данным, этот госномер закреплен за Песковым.

"Я там не находился", - заявил Песков. Он подтвердил, что машина действительно выехала на встречную полосу, однако добавил, что "не понял, почему автомобиль чуть не попал в ДТП".

Инцидент произошел 21 августа около 12:15 на Крутицкой набережной в столице. Петр Шкуматов опубликовал запись нарушения и заявил, что автомобиль Пескова создал аварийную ситуацию. "Водитель Пескова грубо нарушил ПДД и создал реальную опасность на дороге. По закону он должен быть оштрафован на 5000 рублей или лишен прав", - заявил Шкуматов. Он также заявил, что намерен в пятницу подать жалобу на водителя машины в ГИБДД.

Члены российского сообщества "Синие ведерки" известны своей борьбой против произвола чиновников и хамства на дорогах. "Синие ведерки" фиксируют нарушения со стороны водителей машин со спецсигналами и предают факты широкой огласке. Названием сообщество обязано детским пластмассовым синим ведеркам, которые члены сообщества используют в протестных акциях против "мигалок" на представительских автомобилях: ведерки размещаются на крышах машин в качестве имитации "мигалок".

Читайте также

Выбор читателей