Российская гуманитарная колонна лишила Украину достоинства

История с гуманитарным конвоем показала, что Украина никак не контролирует ситуацию на своей территории, и Россия может делать на ней все что угодно. Все это серьезно ухудшает общий фон накануне переговоров Путина и Порошенко


Фото: Globallookpress



История с российской гуманитарной колонной стала одним из главных событий минувшей недели. В настоящее время, когда последний "КамАЗ" конвоя вернулся на территорию России, можно сказать, что эта акция стала еще одним подтверждением того, что украинские власти не в состоянии контролировать происходящее на территории собственной страны, тогда как Россия, напротив, может делать на Украине все, что посчитает нужным.

Именно к таким выводам склоняется сегодня большинство экспертов. Россия использовала операцию по доставке в Луганск гуманитарной помощи, для того, чтобы продемонстрировать, что она способна реализовывать смелые внешнеполитические решения вопреки любым препятствиям, включающим недовольство других стран. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. "С помощью этого Россия продемонстрировала, что вполне способна действовать самостоятельно, и никто не может ей воспрепятствовать. В этом среди прочего была ее цель", - заявил он.

По мнению Лукьянова, поскольку все прошло вполне спокойно, впредь Россия может посылать гуманитарные колонны с регулярной периодичностью, мотивируя это необходимостью оказания помощи.

"То, что сейчас это прошло совершенно спокойно, без всяких трений и проблем, говорит о том, что либо существуют какие-то закулисные договоренности, о которых мы не знаем, а все остальное - театр; либо договоренностей ней, а просто ни Украина, ни Запад не обладают возможностями воспрепятствовать России", - считает эксперт.

Схожего, хотя и более радикально "заточенного" мнения по данному поводу придерживается и политолог Станислав Белковский. По его мнению, когда колонна без сопровождения Международного Красного Креста и разрешения украинских властей пересекла границу на контрольно-пропускном пункте "Изварино", который контролируется не официальными властями Украины, а сепаратистами, может быть два варианта развития событий. "Или Украина, которая уже заявила о том, что пересечение границы может рассматриваться как акт агрессии, атакует гуманитарный конвой. Тогда это станет формальным поводом для России нанести ответный военный удар. Или Украина все стерпит, и гуманитарный конвой доедет до Луганска", - пояснил эксперт.

В последнем случае, по мнению Белковского, весь мир поймет, что "Украина никак не контролирует ситуацию, и Россия может делать на данной территории все что угодно". В любом случае, полагает эксперт, это ухудшает ситуацию перед переговорами в Минске между президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

Выбор читателей