Сборная России прорвалась на чемпионат Европы

Наши баскетболисты сумели вырвать победу у итальянцев и квалифицироваться на континентальное первенство. Это сохранило шансы команды Евгения Пашутина отобраться на Олимпиаду


АР 2014



Четыре очка отделили сборную России по баскетболу от исторического провала - непопадания на чемпионат Европы. В своей квалификационной группе россияне провели четыре матча. Все началось с сенсационного поражения от команды Швейцарии на выезде (77:79) и домашней неудачи с итальянцами (63:65).

Казалось, что уже ничего не спасет Россию от провала, однако подопечные Евгения Пашутина сумели взять себя в руки и обыграть тех же соперников в ответных поединках с лучшей разницей в счете - 101:56 и 72:68 соответственно.

Перед заключительным матчем в Кальяри на карту было поставлено все. В случае победы россияне проходили бы на Евро, а в случае поражения пропускали бы уже второй крупный турнир подряд (ранее сборная России не сумела отобраться на чемпионат мира).

Матч получился на загляденье. Соперники выиграли по две четверти каждый, не позволяя друг другу сильно оторваться в счете. Лучшими в составе россиян стали Антон Понкрашов (22 очка) и Тимофей Мозгов (20 очков).

После окончания игры главный тренер сборной России с трудом сдерживал эмоции. "Поздравляю команду и всю Россию с победой, с выходом на чемпионат Европы. Признаюсь, слегка поседел, когда в концовке ребята не попадали со штрафных. Сейчас отлегло. Можно сказать, это самая важная победа в моей тренерской карьере: все-таки в этом квалификационном турнире состоялся мой дебют в национальной команде", - подытожил Пашутин.

В июне FIBA Europe объявило о переносе Евробаскета-2015 из Украины в связи с тяжелой обстановкой в стране. Сейчас на проведение турнира претендуют восемь стран. Окончательное решение будет принято в сентябре.

Читайте также

Выбор читателей