Экс-главу "Башнефти" обвинили в растрате

По данным уголовного дела, Урал Рахимов, воспользовавшись авторитетом отца, завладел пакетами акций нефтяной компании, продал их, а вырученные средства перевел через подконтрольные счета


ФОТО: Воног Виктор/ИТАР-ТАСС



Бывшему гендиректору нефтяной компании "Башнефть" Уралу Рахимову предъявлено официальное обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств и растрате, передает "Интерфакс".

Сообщается, что Рахимову инкриминируются ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере") и п. б ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация незаконно полученных денежных средств"). Обвинение предъявлено заочно, так как фигурант находится в розыске. Других подробностей не приводится.

Ранее в Следственном комитете допросили бывшего руководителя Башкирии Муртазу Рахимова - отца фигуранта.

Основываясь на показания бывшего члена Совета Федерации от Башкирии Игоря Изместьева, который отбывает пожизненное заключение за серию тяжких преступлений, в июле Басманный суд арестовал бизнесмена Левона Айрапетяна. Бизнесмену инкриминируется пособничество в присвоении или растрате. По данным Изместьева, Айрапетян причастен к продаже Рахимовым "Башнефти", которую тот тогда возглавлял.

В ходе заседания суда по апелляции на арест Айрапетяна частично оглашены подробности дела. По данным уголовного дела, Урал Рахимов, "воспользовавшись плодами влияния своего отца, задумал похитить акции "Башнефти" и успешно это реализовал". В результате он завладел пакетами акций энергетических предприятий стоимостью более 120 миллиардов рублей.

По данным следствия, Айрапетян участвовал в переговорах сына экс-президента с крупнейшим акционером АФК "Система" Владимиром Евтушенковым по продаже акций. Также Айрапетян помогал переводить Рахимову деньги через подконтрольные счета. Речь идет о переводе средств на сумму, превышающую $5 миллиардов. В материалах уголовного дела говорится, что за свои услуги Айрапетян получил $50 миллионов.

В рамках этого дела арестован пакет акций "Башнефти" на 300 млн руб., что ставит под угрозу намеченное на осень SPO компании. Законность данного решения 27 августа проверит Мосгорсуд.

Читайте также

Выбор читателей