Путин рассказал о контрабанде

По словам российского лидера, реэкспорт запрещенных к ввозу в РФ товаров уже идет через Белоруссию. Зачастую с товара срывают наклейку, где указана страна происхождения, и наклеивают новую


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня в Минске прошли переговоры между президентом Украины, представителями Евросоюза и главами Таможенного союза: Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым, Александром Лукашенко.

Стороны обсудили урегулирование кризиса на Украине, а также экономическое взаимодействие с Киевом после подписания договора об ассоциации с ЕС.

Перед началом саммита президент России и его украинский коллега обменялись приветствиями. Путин и Порошенко пожали друг другу руки в ходе церемонии фотографирования, которая прошла во Дворце независимости в белорусской столице.

"В Минске решается судьба мира и Европы. Я так к этому отношусь", - заявил Петр Порошенко в начале встречи подчеркнув, что в результате переговоров должно оставаться понимание того, что Украина должна сохранить свой суверенитет и целостность страны.

Позже во время саммита Путин заявил, что при реализации соглашения Киева с ЕС Россия будет вынуждена пойти на ответные меры. Страны Таможенного союза отменят преференции к импорту c Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

"Не хотим никого дискриминировать, - добавил глава РФ. - По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК". Россия в этой ситуации не может бездействовать, отметил президент.

По его словам, потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана. Путин подчеркнул, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. Он также отметил, что реэкспорт запрещенных к ввозу в Россию товаров уже идет через Белоруссию, а через Украину он может быть в десятки раз больше. По его словам, экспортеры зачастую срывают с товара наклейку, где указана страна происхождения товара, и наклеивают новую.

"С Украиной будет то же самое, но в десятки раз больше, захлестнет", - заявил президент России. - Я знаю, что руководство Белоруссии старается воспрепятствовать этой негативной практике, но у нас с ним хотя бы есть соглашение", - добавил он.

Таким образом, в связи с отказом от общих с СНГ технических норм и адаптацией к стандартам Евросоюза Украина потеряет миллиарды евро. Будут утрачены партнерские связи с государствами ТС в промышленности, финансах, сельском хозяйстве и на транспорте, заявил российский лидер.

В то же время Россия выступает за более тесное взаимодействие между Евросоюзом и Евразийским экономическим объединением, заявил президент. Он выразил надежду, что представители ЕС также являются сторонниками создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Что касается кризиса на Украине, то его нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета интересов юго-востока и мирного диалога с их представителями, заявил Путин.

В свою очередь Петр Порошенко заявил о готовности обсуждать различные варианты выхода из текущего кризиса на Украине.

"Будущее - за уважением норм международного права, добросовестным исполнением взятых на себя обязательств и развитием взаимовыгодного сотрудничества. Мы готовы обсуждать различные варианты, которые обеспечат стратегию выхода в мирное будущее для Украины", - сказал президент.

Кроме того, Порошенко назвал своевременной инициативу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создать фонд восстановления Донбасса.

"Я считаю, что будет важно, если мы обеспечим общее в нем участие", - сказал президент Украины.

Также Петр Порошенко выразил надежду, что после того, как в Донбасс придет мир, местные жители "будут жить в согласии, общаться на удобном для них языке и выделять полномочных, полноправных, легитимных представителей во все центральные и местные органы власти".

Президент Украины признал, что товарооборот этой страны и стран ТС сократился на 30%. Допустить дальнейшего ухудшения нельзя, заявил он. В то же время он заверил, что договор об ассоциации Украины с ЕС "никоим образом не может повредить нашим традиционным партнерам - государствам-участникам Таможенного союза".

"Мы готовы и далее продолжать начатый в июле трехсторонний экономический диалог Украина-ЕС-Россия. Мы считаем, что в нем есть большой потенциал", — сказал Петр Порошенко.

Он также подчеркнул, что с учетом заключения соглашений об ассоциации с ЕС Молдавии и Грузии "возможно распространить формат такого консультативного механизма и на эти страны". При этом президент Украины заявил, что в этих консультациях должны принимать участие Белоруссия и Казахстан.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь призвал "любой ценой остановить кровопролитие" на юго-востоке Украины и добавил, что Белоруссия готова и в дальнейшем быть площадкой для переговоров.

Также Лукашенко поблагодарил своего российского коллегу за тщательную подготовку к встрече. "Сегодня нет посредников, нет лоббистов, не авантюристов, в Минске собрались крайне заинтересованные люди для решения ситуации", — сказал глава государства.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей