ХАМАС и Израиль договорились о перемирии

Власти Палестины объявили во вторник о достижении нового соглашения о долгосрочном прекращении огня в Секторе Газа. Израиль также подтвердил свое согласие на полное и бессрочное прекращении огня


ФОТО: globallookpress



Власти Палестины и представители движения ХАМАС объявили во вторник о достижении нового соглашения с Израилем о долгосрочном перемирии в Секторе Газа.

"Было достигнуто соглашение между двумя сторонами, и мы ожидаем объявления из Каира, чтобы определить время начала реализации перемирия", - заявил представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.

"Израиль принял предложение египетского посредника о полном и бессрочном прекращении огня. На этом этапе Израиль намерен добиваться демилитаризации Сектора Газа", - сообщил также источник в израильском правительстве. По его словам, стороны должны в течение месяца представить свои позиции в отношении окончательного урегулирования конфликта.

Соглашение предусматривает прекращение боевых действий с обеих сторон, а также ослабление блокады Cектора Газа со стороны Израиля, благодаря чему жители региона смогут получить гуманитарную помощь и строительные материалы.

Ранее сообщалось, что стороны при посредничестве Египта рассматривают возможность приостановления военных действий сроком на месяц и возвращения за стол переговоров.

Сообщению о возможном прекращении огня предшествовали взаимные обстрелы между Израилем и палестинцами. Жертвами продолжающегося уже 50 дней противостояния стали более 2 тысяч палестинцев и 68 израильтян.

Выбор читателей