В России перепишут всех

Федеральная служба государственной статистики инициировала внесение изменений в законодательство, согласно которым за отказ от предоставления гражданами своих данных переписчикам будет предусмотрен штраф


ФОТО: globallookpress



Федеральная служба государственной статистики инициировала внесение изменений в законодательство, которые должны сделать обязательным участие граждан во всероссийской переписи населения.

Участие в переписях уже является обязательным в США, Великобритании, Франции, Японии, Китае и многих других странах, сказал во вторник на заседании общественного совета ведомства заместитель руководителя Росстата Максим Дианов.

Однако в России при проведении последней переписи, прошедшей в 2010 г., миллион человек отказались в ней участвовать, еще более двух миллионов переписчики не застали дома. Кроме того, значительное число граждан не ответили на вопросы анкеты. Например, многие не захотели указать уровень образования, еще большее количество граждан отказались сообщить о своем источнике средств к существованию. По сравнению с переписью 2002 г. эти показатели выросли.

Согласно разработанному проекту поправок, за неучастие в переписи будет предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа может составить 5 тыс. руб., сказал глава Росстата Александр Суринов. Согласно проекту, будет предусмотрена ответственность и за предоставление неверных сведений.

Одновременно разработанные поправки сделают возможным проводить всероссийские переписи с помощью интернета, чтобы создать максимально комфортные условия для граждан и обеспечить экономию бюджетных средств.

Общественный совет в целом поддержал инициативу ведомства о внесении поправок в законодательство.

Читайте также

Выбор читателей