В ДНР заявляют о разгроме украинских военных

По словам ополченцев, им в плен сдались около 130 военнослужащих и бойцов Нацгвардии Украины. Сообщается, что уничтожены десятки единиц боевой техники. Но, по прогнозам, сил у ополченцев хватит еще на неделю


ФОТО: АР 2014



В населенном пункте Старобешево ополченцам сдались в плен около 130 военнослужащих и бойцов Нацгвардии Украины, передает РИА "Новости" со ссылкой на штаб Донецкой народной республики (ДНР). "К утру 27 августа добровольно сдались 129 украинских военнослужащих и нацгвардейцев", - заявил представитель штаба ДНР.

Сообщается, что в ходе ночных боев в пригородах Донецка украинская армия потеряла 25 человек ранеными и убитыми, а также два бронетранспортера, танк и склад с боеприпасами. Также в штабе заявили, что в результате обстрела по позициям украинской артиллерии всего в ночь с 26 на 27 августа украинские силовики потеряли пять танков, семь боевых бронированных машин, четыре реактивные системы залпового огня "Град", два склада с боеприпасами и пять автомобилей, сообщили в штабе.

Ранее премьер и главнокомандующий вооруженными силами ДНР Александр Захарченко заявил, что с 24 августа силы армии Донецкой народной республики перешли к масштабным наступательным действиям по всем направлениям.

Президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков считает, что успех ополченцев объясняется неграмотностью высшего военного руководства Украины и правильными действиями в обороне. Но сил у них хватит еще на неделю, заявил военный эксперт.

По его словам, способом разгрома противника, особенно если он превосходит по силам, может стать тактика - когда ему дают возможность наступать, выматывают обороной, а потом наносят контрудар и уничтожают его.

"Классическим примером может служить Курская дуга, когда немцев сначала вымотали на глубокоэшелонированной обороне, потом решительными контрударами разгромили группировку, а затем, проведя наступление, дали отпор ударным группировкам гитлеровцев", - пояснил эксперт.

У армии Луганской народной республики (ЛНР) и ДНР, выразил мнение Сивков, ресурс наступательных действий тоже не безграничен. "По моим оценкам, это может продлиться еще дней пять или неделю, затем нужно будет осуществить перегруппировку сил, обеспечить восстановление потенциала. Я предполагаю, что основной задачей сил ополчения является прорыв к Азовскому морю и взятие Мариуполя, и, я думаю, это будет совершено в ближайшие дни, а после этого, по всей видимости, наступит оперативная пауза", - предположил он.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей