В краже данных в США подозревают российских хакеров

Совершен взлом и рассекречена информация банка JPMorgan Chase & Co. ФБР подозревает российских хакеров в кибератаке и устанавливает наличие связи между нею и недавними случаями взлома крупных европейских банков


ФОТО: © globallookpress



Банк JP Morgan подтвердил, что подвергся хакерской атаке, в результате которой была похищена конфиденциальная информация, сообщил представитель компании Триш Уэкслер. Банк работает вместе с ФБР, чтобы определить масштаб атаки. Федеральное бюро расследований подозревает российских хакеров в краже данных банка JPMorgan Chase & Co.

Напомним, в середине августа хакеры, предположительно - из России, совершили взлом и рассекретили гигабайты конфиденциальной информации банка. В ФБР устанавливается наличие связи между данной кибератакой и недавними случаями взлома крупных европейских банков.

Кроме того, в апреле банк JP Morgan заблокировал перевод из российского посольства в Астане в адрес страховой компании "Согаз", попавшей под санкции США. МИД России в лице официального представителя ведомства Александра Лукашевича назвал действия американцев "грубейшим нарушением международного права", пригрозив ответными мерами. О какой сумме шла речь, Лукашевич не уточнил. После консультаций с регуляторами JPMorgan разблокировал перевод.

Это не первый случай, когда спецслужбы США заявляют, что российские хакеры устраивают кибератаки. В начале августа газета New York Times писала, что группа российских взломщиков украла 1,2 млрд имен американских пользователей кредитных карт. Помимо этого, говорилось, что были взломаны более 500 млн адресов электронной почты. По оценкам специалистов, преступники действовали из городов южной части России.

Читайте также

Выбор читателей