За российских журналистов заступились в ОБСЕ

Представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович призвала начать немедленное расследование нападения на 4 корреспондентов в Псковской области, где накануне прошли закрытые похороны десантников


ФОТО: © globallookpress



Представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович призвала начать немедленное расследование нападений на журналистов, освещавших похороны десантников в Псковской области.

"Я призываю власти провести оперативное и тщательное расследование этих нападений, а также привлечь к ответственности исполнителей и организаторов этих событий", - говорится в письме Миятович к российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Ранее ряд российских СМИ сообщил, что 26 августа нападению со стороны группы неустановленных лиц подверглись корреспонденты: телеканала "Дождь" - Владимир Роменский, "Русской планеты" - Илья Васюнин, "Фонтанки.ру" - Ирина Тумакова, "Новой газеты" - Нина Петляева. Журналисты занимались освещением закрытых похорон военнослужащих 76-й дивизии ВДВ под Псковом.

Кроме того, Миятович указала в письме, что в Пскове задержаны главный редактор петербургского ИА "Телеграф" Сергей Ковальченко и фотограф Сергей Зорин, причем у них изъяли камеры и "вынудили их удалить все фотографии".

Миятович выразила в письме пожелание, что ее предстоящий визит в Москву будет способствовать "рассмотрению вопроса о повышении уровня безопасности журналистов" и налаживанию сотрудничества в этом вопросе между ОБСЕ и российскими властями.

Напомним, накануне под Псковом прошли закрытые похороны военнослужащих, погибших при неизвестных обстоятельствах. Некоторые СМИ высказали предположение, что десантники участвовали в боях на востоке Украины. Корреспонденты ряда изданий приехали на кладбище под Псковом, чтобы найти могилы погибших военных. По сообщениям журналистов, там их уже "ждали несколько машин". Неизвестные угрожали журналистам расправой, забросали камнями их автомобили и прокололи колеса.

"Нам сказали, что мы задаем слишком много ненужных вопросов", - рассказал корреспондент "Дождя" Роменский. Журналист "Русской планеты" Васюнин добавил, что возле дома, где живет семья одного из похороненных солдат, журналистов встретили люди в черной спортивной одежде и стали выяснять цель их приезда. "Нам с Роменским пообещали, что если мы не уедем из Пскова, то "тут очень много болот" и "нас не найдут", написал Васюнин в своем блоге в Twitter.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что из информации о закрытых похоронах рано извлекать выводы. "Безусловно, наверняка, соответствующими ведомствами эта информация проверяется. Но в то же время она нуждается в детальной проверке, прежде чем делать какие-то выводы", - сказал Песков.

Минобороны России ранее опровергло заявления НАТО об участии военнослужащих псковской дивизии, частично расквартированных в Ростовской области, в "активных боевых действиях" на территории Украины. При этом "Новая газета" сообщила, что несколько десятков военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ, среди которых были как контрактники, так и срочники, перестали выходить на связь с близкими в середине августа. Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов публично заявил: "В нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы".

Читайте также

Выбор читателей