Машины начнут принимать в утиль

Минпромторг РФ разработал меры по стимулированию автомобильной промышленности. Об этом говорится в сообщении ведомства. Для реализации программы потребуются дополнительные средства из бюджета


ФОТО: globallookpress



Правительство одобряет продление программы утилизации автомобилей с 1 сентября до 31 декабря этого года. На нее выделяется 10 млрд рублей.

"Средства будут доводиться до субъектов РФ в виде субвенций в конце этого года. Поэтому сама программа будет осуществляться с 1 сентября непосредственно автодиллерами за счет поставок автопроизводителей, за собственный счет автопроизводителей с последующей компенсацией", - сообщил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров журналистам.

Ранее стало известно, что Министерство промышленности и торговли России разработало меры по стимулированию автомобильной промышленности. Об этом говорится в распространенном 28 августа сообщении ведомства.

"Минпромторг предлагает реализовать масштабную программу обновления парка автомобилей с сентября до конца этого года, при условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой, автовладельцы смогут получить через производителей скидки при покупке новых автомобилей. Это может достаточно серьезно простимулировать продажи", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Он также подчеркнул, что для этого потребуются дополнительные средства. "Мы источник обсуждали, надеюсь, что Минпромторг вместе с Минфином окончательно свои предложения сформулирует. Если это заработает, это будет неплохо", - отметил Медведев.

Минпромторг РФ также сообщал ранее, что разрабатывает возобновление программы утилизации, которая будет охватывать отечественный автопром, транспортное машиностроение, судостроение и авиационную промышленность. Механизм финансирования процесса утилизации планируется сделать возвратным.

"В ближайшее время правительство примет решение по дополнительным мерам поддержки до конца года. Основным препятствием является ограниченная возможность по кредитованию. Потребительские кредиты возросли в цене и составляют от 16% до 20%. К сожалению, такая возможность перестала быть доступной для малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении Минпромторга.

Как отметил Денис Мантуров, новая программа утилизации будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц. В 2014 г. она позволит дополнительно реализовать до 170 тыс. автомобилей.

Скидка на покупку новых автомобилей по программе утилизации составит до 40 тыс. руб. на легковые автомобили и до 350 тыс. - на грузовой транспорт. По системе trade-in выплаты составят от 40 до 300 тыс. руб. Утилизировать можно будет любой автомобиль старше шести лет.

Разработанные Минпромторгом меры помощи автопромышленности не будут включать возвращение льготного автокредитования, которая действовала с 2010-го по осень 2013 года.

Тем не менее в ведомстве напомнили, что ряд мер уже был предпринят. В частности, введен запрет на госзакупки автомобилей иностранных марок, произведенных не в России, Казахстане или Белоруссии. Кроме того, отсрочен переход на более жесткие правила сертификации грузовых автомобилей по экологическому стандарту Евро-5. Также в сообщении Минпромторга говорится, что субъекты РФ и некоторые ведомства, например, МВД, получили многомиллиардные субсидии на закупки автомобильной техники.

Выбор читателей