Звезду на высотке красили впятером

Таганский суд Москвы заключил под арест петербуржца Владимира Подрезова — пятого фигуранта дела о покраске в цвета украинского флага звезды на здании на Котельнической набережной


ФОТО: globallookpress



Таганский суд Москвы заключил под арест петербуржца Владимира Подрезова — пятого фигуранта дела о покраске в цвета украинского флага звезды на высотке на Котельнической набережной, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Подрезов обвиняется по двум уголовным статьям: "Хулиганство" и "Вандализм". Следователь и прокурор просили заключить его в СИЗО, отмечая, что в противном случае он сможет скрыться или воспрепятствовать расследованию.

Адвокат Вадим Лисицын, в свою очередь, назвал предъявленное его подзащитному обвинение "уголовно-процессуаульными фантазиями".

По версии обвиняемого, в день инцидента он был в высотке на Котельнической набережной, но не поднялся выше 19-го этажа и не вылез на крышу. "Я руфер и увлекался диггерством, но в этот день на крышу вылезти не смог", — сказал он.

Адвокат Елисей Пятин, в свою очередь, пояснил, что остальных обвиняемых по делу его подзащитный не знает, однако он знаком с украинским руфером "Григорием Мустангом", который в соцсетях распространил информацию о том, что именно он покрасил звезду. Также он сообщил, что решение суда будет обжаловано. Ходатайство будет подано в Мосгорсуд. Защита настаивает на мере пресечения, не связанной с заключением под стражу, например, на домашнем аресте по месту проживания в Санкт-Петербурге.

Судья Софья Прохорова, выдавшая санкцию на арест, указала, что не может избрать более мягкую меру пресечения, поскольку обвиняемый два года не жил по месту прописки, не имеет постоянного источника дохода и ранее был судим. Она также указала, что задержан он был только после комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Напомним, 20 августа был вывешен украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся туда также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет.

Четверо подозреваемых по делу: Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, - задержаны и помещены под домашний арест до 19 октября.

Читайте также

Выбор читателей