Сечин напомнил правительству о деньгах

Президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что компания продолжает дожидаться ответа от кабинета министров России. Речь идет о выделении нефтяному гиганту 1,5 триллиона рублей


ФОТО:ИТАР-ТАСС/ Сергей Савостьянов



В связи с введенными санкциями со стороны Запада, один из крупнейших игроков на нефтяном рынке "Роснефть" запросил поддержки государства. В компании ожидают, что правительство согласится раскошелиться на полтора триллиона рублей.

"Работа в этом направлении ведется, давайте подождем результатов" — заявил Сечин журналистам.

В середине августа вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство рассмотрит запрос компании в течение двух недель. На эту тему также высказывался министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По словам чиновника, министерство готово выделить "Роснефти" некоторую сумму из Фонда поддержки национально благосостояния, но запрашиваемые полтора триллиона — это через чур.

В рамках экономических санкций, минфин США запретил американским банкам, компаниям и гражданам предоставлять "Роснефти" кредиты и займы более чем на 90 дней.

Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял 1,5 трлн рублей. Он образовался после покупки в 2013 г. ТНК - ВР за $54 миллиарда. Под эту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму в $31 миллиард.

Читайте также

Выбор читателей